Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

  • Всего материалов:
    38
  • Самый ранний:
    28.04.2018
  • Самый поздний:
    18.12.2023

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 38 объектов
18.12.2023

Рукам работа - сердцу радость!

Ярчайшие события детства прочно отпечатываются в нашей памяти на всю жизнь. У Натальи же бойкое детство запечатлелось не только в памяти…
30.11.2023

Новый дом для Гуси

Лебедь – одна из самых красивых птиц на планете, недаром ее называют королевской птицей. Лебедя еще с древних времен считали святым символом. Эту птицу почитали, ею восхищались раньше и восхищаются до сих пор. Сегодня же речь пойдет о лебеде, который живет в с. Уинское.
09.10.2023

И один в поле воин

9 октября 2023 года в России отмечают 80-ю годовщину победы в битве за Кавказ. Эта битва во многом решила исход самой войны. Войска в южном направлении только упрочнили себя, а сплочённость сухопутных войск, флота, авиации и партизан ещё раз подтвердило силу духа русского народа. Конечно же не обошлось без потерь, со стороны Красной Армии погибло 593 тыс. человек, со стороны Вермахта 420 тыс. — это огромные человеческие ресурсы. Позже была выпущена памятная медаль «За оборону Кавказа», ею было награждено 870 тыс. человек. Наш земляк Загир (Герман) Шакиров тоже был участником той битвы, сражаясь за Суарское ущелье. Добровольцем он ушел на фронт в 18-летнем возрасте. Восемнадцатилетним он остался навсегда. Его звали Загир (в некоторых источниках — Герман) Шакиров…
04.08.2023

В Верхнем Сыпу, благодаря стараниям учителя истории, появляются новые памятники

В первой половине XVIII века на месте нынешней деревни Верхний Сып был непроходимый лес. В 1765 году вековую тишину леса нарушил человек. Тут появились русские рудокопы, которых как предполагают, привел мастеровой Уинского медеплавильного завода Макар Козинцов. Место, где доставалась руда, называют Макаровым рудником. Здесь совсем недавно появилась памятная стела. Её установил местный краевед Фаиль Фатыков.
17.02.2023

О пользе овощей и фруктов... и микрозелени

С 13 по 19 февраля в России проводится Неделя популяризации потребления овощей и фруктов. Самое время вспомнить о принципах здорового питания, включая достаточное потребление растительной пищи.
12.08.2022

Наши цветочные феи

Цветы – это тоже часть природы, самая чарующая, удивительно красивая и разнообразная. Для многих цветы стали источником любви к жизни и окружающим, желанием творить и создавать прекрасное вокруг! Сегодня рассказ будет о двух удивительных женщинах, для одной из которых выращивание цветов стало увлекательнейшим хобби, для другой – и хобби, и работой одновременно.
13.06.2022

Как сделать каникулы безопасными

7 июня в Уинском стартовала совместная акция Компании «ЛУКОЙЛ» и ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю «Вместе за безопасное движение». Акция проводится в рамках «Марафона Добрых дел» Компании «ЛУКОЙЛ» и по инициативе депутата Законодательного Собрания Алексея Инюткина.
20.04.2022

В пермском парке Горького начнет работать первое в России кибер-кафе «Дуняша»

В столице Прикамья в мае запустится уникальное кибер-кафе «Дуняша». Оно разместится в Парке им. Горького. Это совместный проект пермского производителя сервисных роботов «Промобот» и компании «Робин Гуд Роботикс», выступившей автором идеи. Кафе будет представлять собой роботизированный комплекс для автоматизированной продажи мороженого и напитков. При этом будет осуществляться полный цикл быстрого обслуживания клиента: от заказа до выдачи продукции.
02.03.2022

«Инь и Янь» нашли баланс

Совсем недавно вся страна праздновала День защитника Отечества, а буквально на днях будет отмечаться Международный женский день. Это, пожалуй, один из самых прекрасных из всех официальных праздников в году. В связи с этими праздничными событиями в Уинском краеведческом музее прошла интеллектуально-альтернативная игра «Мужское/женское», посвященная этим двум знаменательным дням в календаре.
08.04.2021

Идет подготовка к изданию Книги Памяти тружеников тыла Уинского района

Уважаемые жители Уинского округа в феврале 2020 года президиумом Уинского районного совета ветеранов было принято решение о издании Книги Памяти тружеников тыла Уинского района. Была проведена большая работа по поиску списков тружеников тыла награжденных медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и составлению анкет.
12.11.2020

Участник первой мировой войны

После окончания Второй мировой вой-ны прошло 75 лет. Наш народ свято чтит память освободителей. Каждая семья знает своих героев, и павших на полях сражений, и вернувшихся с войны живыми. Но, на мой взгляд, незаслуженно забыты участники Первой мировой, а их тоже было не мало. Между этими двумя войнами прошло всего 23 года. Если в Великую Отечественную воевали наши деды, то в империалистическую — прадеды. Эта война тоже затронула многие российские семьи, в том числе и уинские
14.10.2020

Приглашаем к участию в конкурсе рисунков по безопасности дорожного движения «ВЕСЁЛЫЙ АВТОБУС»

Конкурс проводится с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Участниками конкурса являются учащиеся 1-4 классов. Подавшие заявку и отправившие две фотографии: 1. фотографию рисунка; 2. фотографию автора с рисунком в руках (для публикации). Организатором конкурса являются УУП и ПДН, ОГИБДД и Общественный совет при ОМВД России по Уинскому району. Срок проведения конкурса с 22 сентября по 22 октября 2020 года (дистанционно).