Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

  • Всего материалов:
    203
  • Самый ранний:
    28.10.2014
  • Самый поздний:
    01.02.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по тегам

Найдено 203 объекта
01.02.2024

Как национальные проекты меняют жизнь в небольших селах

В Пермском крае во всех, даже самых отдаленных селах строятся социальные объекты, что стало возможным благодаря участию региона в федеральных программах и нацпроектах. Ярким примером того, что президентские проекты реализуются не только в крупных городах, но и небольших селах является деревня Иштеряки. В конце прошлого года здесь прошло обновление дома культуры, которое ждали долгие годы и построили спортивную площадку, где будут тренироваться местные спортсмены.
12.12.2023

Я все могу!

Так назывался 23-й, муниципальный фестиваль спорта и творчества людей с ограниченными возможностями здоровья, который по доброй традици прошел 6 декабря на уинской земле. Мероприятие было поделено на две части – спортивную, проходившую в ДЮСШЕ «ЮНИКС», и творческую часть в музее.
28.11.2023

Свет утренней звезды

В конце октября и начале ноября отметили свой первый юбилей – 5 лет ансамбль «Чулпан» и театральная студия «НУР» Чайкинского сельского дома культуры. 5 лет – много или мало? Для кого-то это совсем еще маленький срок, а для кого-то целый значимый период в жизни, наполненный яркими событиями и датами. Например, это довольно значимая дата для этих творческих коллективов, большое событие. Самое время подвести некоторые итоги, оглянуться назад, посмотреть вперед.
13.11.2023

Приехали, кайфанули, победили

В том, что игра в КВН — это не просто так рассказывать смешные истории зрителям со сцены, кривляться, смеяться и шутить, а на самом деле реально большая и кропотливая работа, на собственном опыте убедились ребята Уинской школы. 11 ноября в ДК «Нефтяник» города Чернушки прошла первая игра Краевой юниор-лиги Чемпионата КВН Прикамья «Кубок главы». В игре принимали участие три команды школьников из города Чернушки, команда КПК, города Осы, Аспинской школы, Чайковского городского округа и команда учащихся Уинской школы. Игра выдалась жаркая. Об этом мы подробнее побеседуем сегодня с педагогом-организатором, основателем, сподвижником и руководителем команды КВН Уинской средней школы «Уральский рубеж» Т.И.Мишариной.
29.09.2023

К 100-летию основателя Уинского краеведческого музея

1 октября  1923 в крестьянской семье в д. Грибаны Воскресенского сельсовета родился Михаил Еремеевич Игошев. В пятилетнем возрасте был оставлен матерью на попечении бабушки Федоры Захаровны. В 1931 году поступил в Грибановскую начальную школу; третий и четвертый классы заканчивал в с. Телес, пятый и седьмой- в с. Суда, шестой- в с. Уинское. Дважды бросал учебу: первый раз по болезни, второй- из-за отсутствия средств к существованию. В 1940 году окончил Судинскую неполную среднюю школу, работал в тракторной бригаде.
28.08.2023

"Эпипе" - с победой!

26 августа в поселке Верхнечусовские городки прошел краевой фестиваль " Dress-СтроганоFF" СтроганоFF. Новая линейка». Зрители стали свидетелями большого фольклорного праздника – это слияние звуков и красок разных культур, это богатство традиций, исследование культурной сокровищницы разных народов!
18.08.2023

Каждый раз в Медовый Спас

Уинский народный краеведческий музей имени М.Е.Игошева радушно принимает гостей. Вот и в этот раз наш музей посетили гости из Березников, Перми, Лысьвы, Кизела, Екатеринбурга, Сургута и других городов. Кроме приезжих много было и жителей Уинского округа.
04.08.2023

В Верхнем Сыпу, благодаря стараниям учителя истории, появляются новые памятники

В первой половине XVIII века на месте нынешней деревни Верхний Сып был непроходимый лес. В 1765 году вековую тишину леса нарушил человек. Тут появились русские рудокопы, которых как предполагают, привел мастеровой Уинского медеплавильного завода Макар Козинцов. Место, где доставалась руда, называют Макаровым рудником. Здесь совсем недавно появилась памятная стела. Её установил местный краевед Фаиль Фатыков.
02.08.2023

Все учреждений культуры Пермского края войдут в проект «Пушкинская карта»

В конце июля на Совете глав муниципальных образований Пермского края обсудили итоги и планы реализации программы «Пушкинская карта» в территориях Прикамья. Напомним, проект действует с 2021 года по инициативе Президента России Владимира Путина. С помощью «Пушкинской карты» молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет за счет государства могут приобретать билеты на культурные мероприятия в музеях, кинотеатрах, театрах, домах культуры, кинозалах и других учреждениях. На каждую карту зачисляется 5 тыс. руб.
01.08.2023

Большой экран для маленького села

На заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили опыт работы региональной сети социальных кинозалов. Напомним, в 2019 году Прикамье стало первым регионом в России, приступившим к созданию таких площадок в малых населенных пунктах. Они открываются на базе библиотек, домов культуры, других учреждений, и становятся местами притяжения жителей. В Уинском муниципальном округе функционируют два социальных кинозала – в с.Аспа и с.Чайка.
31.07.2023

Екатериновка отметила 135-летие

В минувшие выходные деревня Екатериновка отметила 135-летие. Сегодня здесь осталась пара жилых домов. А когда-то были здесь и колхоз, и поля, и ферма с коровами. И жителей около 500 человек...
10.07.2023

Иван Купала - новый формат

Воскресный вечер на пруду был жарким. Пожалуй, впервые в новейшей истории села Уинское здесь отметили народный праздник восточных славян, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы, — Иван Купала. Созданный совсем недавно Молодежный совет Уинского муниципального округа решил позабавиться сам и порадовать односельчан праздником «Ивана Купала – Новый формат».