Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

  • Всего материалов:
    79
  • Самый ранний:
    11.10.2014
  • Самый поздний:
    04.04.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 79 объектов
04.04.2024

Из мастерской видна весна

Перед аграриями стоит важнейшая задача — подготовка и качественное проведение в сжатые агротехнические сроки весенне-полевых работ. Поговорка гласит, что нелёгкий труд хлебороба оценивается урожаем. Это действительно венец труда аграриев. Но чтобы вырастить достойный урожай, нужно встретить очередной полевой сезон в полной технической готовности. Информацией о готовности хозяйств к весеннему севу поделился Сергей Игошев, консультант Управления по экономике и сельскому хозяйству администрации Уинского муниципального округа.
26.01.2024

Солдаты продовольственной безопасности

90-е. Страна переживала в этот период удар за ударом. Отрасли разваливались на глазах. Экономика трещала по швам. Сельское хозяйство превращалось в «сельское запустение» — поголовье скота падало, посевные площади зарастали, а те, что были, засевали «на авось» – удобрений не хватало. Качество питания россиян настолько упало, что сказалось на здоровье и продолжительности жизни. Продукты на прилавках были в большинстве импортные, и, мягко говоря, не лучшего качества. Но в начале двухтысячных ситуация буквально переломилась. Государству удалось собрать оставшееся от некогда ведущей отрасли страны, «посеять» это в «поле» нацпроекта, «удобрить» субсидиями, льготами, программами поддержки и получить богатый «урожай». Теперь наша страна по многим видам сельхозпродукции полностью обеспечивает себя сама. Более того, Россия – крупнейший мировой экспортёр зерна.
14.12.2023

К нам идёт инвестор? Значит, есть уверенность в будущем

Каждый житель Прикамья со школьной скамьи знает: наш регион – зона рискованного земледелия. Однако и в нашем климате сельское хозяйство может быть выгодным бизнесом, а в отрасли можно сделать неплохую карьеру. Выстроенная в Прикамье система поддержки аграриев и работа по привлечению в сельское хозяйство кадров делает село перспективным местом для работы и жизни. Об этом говорят и итоги уходящего 2023 года, которые подводит министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков.
19.10.2023

Благодарим за ваш нелегкий труд

8 октября отметили свой профессиональный праздник работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Это праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, ученых-аграриев, сельской интеллигенции, работников пищевой и перерабатывающей индустрии. 
21.09.2023

Важная информация для аграриев

12 сентября на площадке Пермского аграрно-технологического университета прошло заседание общественного совета проекта «Российское село», инициированного партией «Единая Россия». Немного подробностей об этом заседание корреспонденту газеты «Родник-1» рассказал Александр Козюков, зампредседателя комитета Законодательного собрания края по промышленности, экономической политике и налогам.
15.08.2023

На Медовом спасе назвали Лучшего пчеловода Пермского края

В рамках празднования 16 краевого фестиваля меда «Медовый спас» на уинской земле вновь прошел краевой конкурс профессионального мастерства «Лучший пчеловод – 2023». Ежегодный конкурс пчеловодов проводится с целью: выявления и пропаганды передовых приемов и методов труда в пчеловодстве, способствующих повышению эффективности производства и качества работы и привлечения молодежи к профессии пчеловода.
22.06.2023

Как в Прикамье будут бороться с борщевиком

На заседании Правительства Прикамья под председательством губернатора Дмитрия Махонина рассмотрели вопрос о мерах противодействия распространению борщевика Сосновского в регионе.
15.06.2023

Весенняя посевная кампания в Прикамье практически завершена

Обсуждение вопросов развития агропромышленного комплекса Прикамья и весенней посевной кампании в регионе уделили особое внимание 7 июня на выездном заседании Правительства в Березовский округ.
18.04.2023

Дмитрий Махонин обсудил с агропромышленниками Прикамья подготовку кадров для сельхозотрасли

14 апреля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на площадке Пермского агропромышленного техникума провел встречу с сельхозпроизводителями. Главными темами для обсуждения стали меры поддержки отрасли и обеспеченность сельхозпредприятий кадрами.
16.03.2023

Два фермера из Уинского округа подали заявку на «Агростартап»

В Пермском крае завершился прием заявок на получение гранта «Агростартап». Эта мера поддержки для малых форм хозяйствования и фермеров реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили в краевом Минагро.
15.03.2023

Власти Пермского края и Ростсельмаш заключили соглашение

10 марта Пермский край и крупнейший отечественный производитель сельхозтехники Ростсельмаш подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подписали глава регионального Минагро Павел Носков и первый заместитель генерального директора – директор центра продаж, маркетинга и сервиса предприятия Алексей Швейцов.
10.03.2023

Залог успешной посевной

На заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина был рассмотрен вопрос о концептуальных подходах и изменениях в субсидировании агропредприятий на 2023 год.