Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Латыпов Таип

  • ФИО:
    Латыпов Таип
  • краткая информация:
    1920 г.р., д.Средний Сып

Призван 20.10.1940 (по другим данным в декабре 1940) Уинским РВК.

Рядовой. 638 стрелковый полк 115 стрелковой дивизии.

Пропал без вести в октябре 1941.

115-я стрелковая дивизия сформирована в августе 1939 года на базе 3-го стрелкового полка Московской пролетарской стрелковой дивизии. Принимала участие в боевых действиях Белорусского фронта в Западной Белоруссии в сентябре 1939 года. По состоянию на 2 октября 1939 года входила в состав 10-го стрелкового корпуса 3- й армии Белорусского фронта.

В августе 1940 года штаб дивизии располагался в небольшом литовском городе Тельшяй. В Литве дивизия находилась до конца 1940 года, входила в состав 11-го стрелкового корпуса. После этого перешла в распоряжение командующего Ленинградским военным округом.

В начале 1941 года части соединения получили приказ сосредоточиться неподалеку от города Кингисеппа. Дивизия укомплектовалась по штатам военного времени. Обоз и артиллерия на конной тяге. Во время перехода было приказано провести занятия по отработке тактических приемов, полевые учения. Маршрут движения: Шяуляй, Елгава, Рига, Тарту, Нарва, Кингисепп. Переход продолжался 30 суток. Марш из Литвы начался 18 декабря 1940 года, а закончился 18 января 1941 года.

С началом Великой Отечественной войны дивизия получила приказ командарма обеспечить прочную оборону Государственной границы СССР на участке Варне — Курманпохья. Участок обороны, занимаемый дивизией, находился за Выборгом. Протяженность по фронту составляла 47 километров.

В бой 115-я стрелковая дивизия вступила 29 июля.

Начиная с 13 августа, противник периодически атаковывал подразделения 638 -го стрелкового полка . Все попытки вклиниться в боевые порядки полка и взять его в клещи успеха не имели. Только 18 августа в результате атаки значительно превосходящих сил пехоты врагу удалось несколько потеснить подразделения 2-го батальона 638-го полка. Но организованной контратакой 2-го батальона под командованием В. Минькова удалось не только выбить неприятеля с захваченных позиций, но и обратить его в бегство.

К 21 августа стало ясно, что наличными силами трудно сдержать вражеский натиск. Командующий 23-й армией приказал перебросить части дивизии в район станция Тала, полустанок Перо, пригород Карьяла с задачей прикрыть город Выборг с востока и быть в готовности к нанесению контрудара.

Дивизия умело оторвалась от противника и к утру 22 августа сосредоточилась в указанном районе.

28 августа последовал приказ нового командующего 23-й армией генерал-лейтенанта М. Н. Герасимова выводить дивизию к полуострову Койвисто, где 115-я и 123-я стрелковые дивизии были погружены на корабли. Все 6 транспортов с 12-ю тысячами бойцов и командиров благополучно добрались до берега в Кронштадте.

18 сентября был получен приказ нового командующего Ленинградским фронтом генерала армии Г. К. Жукова: произвести высадку десанта на левый берег реки. 115-я дивизия совместно с подразделениями 4-й бригады морской пехоты, опираясь на прочную оборону правого берега, должна была частью сил захватить плацдарм на рубеже Ивановское — Отрадное — совхоз "Торфяник" — Мустолово — Московская Дубровка, чтобы с утра 20 сентября начать наступление в направлении на Мгу.

Эта операция по деблокированию Ленинграда в сентябре 1941 года проводилась по решению Ставки и стала известна позднее как 1-я Синявинская наступательная операция 1941 года .

_____________________________________________________

Уважаемые родственники ветерана, историки, краеведы, если Вам известны какие-то другие подробности, скачайте анкету ветерана, внесите необходимые коррективы и вышлите нам обратно.

_______________________________________________________________

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1