Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Михайлов Александр Тихонович

  • ФИО:
    Михайлов Александр Тихонович
  • Краткая информация:
    1913 г.р., д.Луговая.

Призван 29.06.1940.

Рядовой. 717 стрелковый полк 170 стрелковой дивизии.

Пропал без вести в июле 1941.

Немного истории 170 стрелковой дивизии

Сформирована в 1939г. в составе УрВО. Штаб дивизии и большинство частей дислоцировались в городе Стерлитамаке.

Уже на второй день Великой Отечественной войны, 23 июня 1941 года, части дивизии начали убывать на фронт. 29 июня первые эшелоны выгрузились в районе Кузнецовки и Себеж Псковской области.

В конце июня-начале июля 1941 года дивизия сосредотачивается в Себежском УРе, сменив на позициях части 186-й сд. К исходу 29 июня 41г. прибыло только 7 эшелонов из состава дивизии (полностью 170сд сосредоточилась только к 5 июля). Части 170сд заняли оборону в Себежском УР на рубеже Заситино, Ветрянка, Теплюки.

В начале июля войска Северо – Западного фронта, отступая на восток, подошли к Себежу. Первый на себя принял удар противника 391 СП, в это же время прибывает 717 СП. В районе Себежа начались тяжелые бои.

С 3 июля части дивизии вступили в бой с атаковавшими Себежский УР частями мд SS "T". Дивизия вступила в бой на в районе ст. Зиелупе. Вскоре к Себежу были переброшены остатки вышедших из окружения частей 16СК ген-майора Иванова (5, 33сд). Вместе с ними части 170сд сдерживали наступление противника вдоль дороги на Себеж, переходя в контратаки. К исходу 5 июля части дивизии были потеснены на 5-6км. Правофланговый 391сп был вынужден оставить рубеж Ур и отошел на рубеж Яськина, Клевина. На левом фланге наши части еще удерживали укрепления УР. К исходу 9 июля наши войска были вынуждены оставить город Себеж и отойти к Кузнецовке.

К исходу 12 июля дивизия отошла на рубеж: Клишино, Липники, ст. Заворуйко, Рудня. 422сп оборонял дефиле между озерами Себежское, Лисно.

13 июля дивизия получила приказ о наступлении. Вначале это наступление развивалось успешно. Противника отогнали почти до станции Кузнецовка, но к вечеру вынуждены были отойти в район Идрицы, так как немцы имели перевес в живой силе и огневых средствах. Против дивизии действовали части XXIVAK(290, 123пд) которые наступали вдоль дороги от Себежа к Пустошке. Под прикрытием 391-го и 717-го стрелковых полков дивизия перешла в район станции Пустошка. На этом рубеже велись упорные продолжительные бои вдоль линии железной дороги (Пустошка — Идрица) и в районе озёр Сутоки и Идрица.

17 июля после ожесточенных боев в районе Пустошки понесшая большие потери дивизия была рассечена на две группы. Одна вместе с выходящими из окружения частями 98 и 112сд пробивалсь из районе Осиновка, другая продолжала оборонятся в районе Зуинец, Горбово. выведена в резерв в район Крупевица, Прудок, где вместе с пополненной 179сд должна была войти в состав 29СК. 19 июля части 19тд противника ворвались в Великие Луки. Дивизия к этому моменту вела бои в р-не. 5км ю-в оз Ушо.

20 июля дивизия подошла к деревни Уставны северо-западнее Невеля, где получила задачу нанести удар противнику в направлении города Невель.

По приказу командира корпуса дивизия вела тяжелые бои, пыталась прорвать фронт противника на рубеже Бегуново – Заболотье, стремясь выйти из окружения. Все силы были брошены на выполнение этой задачи, но дивизия успеха не имела. Были вынуждены уничтожить сваю материальную часть, многие люди погибли в боях, а оставшиеся вышли из окружения отдельными группами. 23 июля оставшиеся части дивизии достигли района озера Урай и заняли оборону. На этом участке противник особенно упорно пробивался к западной окраине озера Урай по шоссе из Домково. В этом бою частями дивизии было захвачено 28 велосипедов и 2 мотоцикла. 24 июля противник массированным артиллерийским огнём поджег деревни Песок и Мошарико и выбил части дивизии на рубеже Добрико и Кожемякино. Дивизия получило задачу на отход в район доукомплектования и совершила марш по дороге деревня Ложково, Першутино, Рябцево. В ходе марша отдельные части дивизии сталкивались с противником. Было захвачено в плен 7 человек, около 20 повозок с фуражом и продовольствием, 40 лошадей, миномётная батарея и 2 автомашины.

26 июля 1941 года дивизия двигалась в район сосредоточения и формирования (Докухино, Дубняки и совхоз Ушица). К исходу дня задача была выполнена. Ночью приказом по армии было произведено формирование 170-й стрелковой дивизии из остатков трёх, а именно 98-й, 112-й и 170-й стрелковых дивизий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1