Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Насартинов Рахип Галимович

  • ФИО:
    Насартинов Рахип Галимович
  • краткая информация:
    04.01.1926 г.р., с.Верхний Сып.

Призван Уинским РВК в августе 1942.

После призыва — курсант 5 учебного стрелкового полка.

С мая по август 1943 – Троицкая авиашкола.

Принимал участие в боевых действиях в составе авиационного полка, прошел с боями от Харькова до Берлина, через города Кировоград (Курская дуга), Кишинев, Львов, Краков, Берлин, Прага в составе 2 Украинского фронта.

После войны еще три года служил на территории Польши, Германии, Австрии, Венгрии.

Медали «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», юбилейные.

После демобилизации работал в колхозе «Маяк» в должности председателя колхоза.

Кавалер ордена Трудового Красного Знамени, «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР».

Умер 8.12.2012.

Воспоминания потомков:

Военную службу начал с 18 августа 1943 года, попал в Нытвенский пятый учебный стрелковый полк. Жили в землянках, в голоде и холоде. Позднее в Перми выучился на летчика-истребителя.

После «учебки» Рахип Галимович оказался на «Курской дуге» в рядах 142-го гвардейского штурмового авиационного полка.

В качестве стрелка на самолёте И-16 сделал 7 вылетов. Ветеран рассказывал, как однажды из Молотовской школы прислали молодого летчика и его посадили с ним в тренировочный полёт. «В небе мы наткнулись на немецкие планеры. Необходимо было их уничтожить. На борту находились реактивные снаряды, и новичок, не раздумывая начал бомбить. Высота была не большая, самолет спикировал и наши же бомбы нас накрыли. Мы врезались в землю. Самолет разнесло на две части, но оба остались живы, а фашистские самолеты уничтожили. После этого случая однополчане прозвали меня «Хаджи Насретдин».

Рахип Насартинов принимал участие в боевых действиях от Харькова до Берлина. День победы праздновал на аэродроме под Берлином. Стоял в карауле. Служил до марта 1950 года в рядах советской армии.

Лейтенант полиции Р.М. Насретдинов, оперуполномоченный отделения уголовного розыска отделения МВД России по Уинскому району (внук)

Воспоминания Насартинова Р.Г. (записал и обработал Фатыков Ф.З. в ноябре 2011)

Рахип Галимович Насартинов родился 04.01.1924 года, в деревне Верхний Сып, мать Хадича, отец Насартин. Рахип был третьим ребенком в семье, сестра Сария, ст брат умер подростком, младший брат Тагариф. В 1929-30 годах, в возрасте 5-6 лет болел брюшным тифом.

Страшная болезнь, температура доходит до 40 градусов, больной теряет сознание. Много людей погибло в деревне, для борьбы с болезнью открыли даже лечебный дом и прислали врача.

1931 году пошел в школу 1 класс в деревне, учителем был Гаптрахим абый,

1934 год, во время весеннего сева в деревню пригнали 2 трактора СТЗ, все радовались, устроили митинг с транспарантами и учащимися местной школы. Хвалили Сталина, говорили спасибо советской власти, первыми трактористами были Нияз Кутупов и Фатхи Барыев.

1935 год умер отец, мне было 11 лет. Голодное время, летом нанялся пасти коров в Ореховке там всего 9-10 хозяйств. 1 сентября попытался начать учебу в 4 классе. Пришлось оставить учебу и наняться на работу в артель Пром Сып так как очень хотелось кушать, а там за работу давали комбикорм.

1936 году мама вышла за муж в Нижний Сып за отчима Гаптульбара. В Нижнем Сыпу открыли школу 7 летку, и мне повезло, окончил 7 классов в Н-Сыпу.

1939 году вернулся в В-Сып, устроился в колхозе помощником счетовода

В марте 1941 г. по своему желанию подался ФЗО в Щучье Озеро. Одели, помыли, деревенских ребят собравшихся из 3 районов. Кормили хорошо, что еще надо. Готовили вальщиков, возчиков, грузчиков. Но летом началась война. Некоторых забрали в армию. Кончилась райская жизнь. В сентябре перевели в деревню Самар, на новый лесоучасток начальником был Салимханов Шамсимухамат.

В мае решил сходить домой проведать родных. В колхозе жаркая пора идет весенний сев, рабочих рук не хватает, решил остаться и помощь родному колхозу, тем более председатель Абзалов Рамазан попросил остаться начал пахать, сеять. Через две недели взяв справку от колхоза, пошел в Уинский военкомат. Военком Обухов прямиком послал меня к судье Мартыновой. Судья посмотрела бумаги и позвонила в милицию, минут через 10 меня сопроводили до тюрьмы. Сидел и работал в Кунгурской тюрьме. Ровно через 3 месяца вышел и отправился домой.

Недолго пришлось побывать дома. На третий день забрали в солдатский лагерь около г. Нытва, в землянках, на нарах, не чем не хуже чем в тюрьме. В тюрьме хоть еда была нормальная, и кормили по расписанию, а здесь…. Спали на соломе, умывались от бани до бани. Обессиленный после тюрьмы и здесь в лагере я попал в больницу. После недельного лечения в больнице комиссия решила отправить долечиваться домой в деревню.

До Перми добирался очень тяжело, ноги не держат, опухли, на вокзале посадили на грузо – такси и отправили до Кунгура. В Кунгурском базаре я встретил Ахматсафа бабая. Он приехал из деревни на лошади на базар, как будь то специально для меня и остановился у одного земляка татарина Мухамадяра, сына Хузи бая. Очень обрадовался я этой встрече.

Произошла еще одна незабываемая встреча, в доме Мухамадяра мне довелось встретить Харисова Сулеймана. Высокий, красивый, черные густые волосы, черные брови и глаза. На нем новая гимнастерка, галифе. Блестяще черные хромовые сапоги. Уроженец Верхнего Сыпа, уехал рано из деревни, получил образование, стал офицером. «Скоро отправиться на фронт» — рассказал про него бабай. Потом слышал что погиб на фронте.

Через 2 месяца я «оклемался», встал на ноги. Опять повестка в военкомат. Там мне дали конверт с печатью и отправили в Пермь в красные казармы. Оттуда в Троицк, где 6 месяцев обучали на воздушного стрелка.

1943 году нас 7 человек, отправили в Подмосковье искать свой авиаполк, нашли его под Харьковом, так началась война для меня

В августе 1945 года удалось побывать в отпуске, побывал дома10дней. Председатель в колхозе Шайхаттар Давлятшин, прежний председатель Рамазан Абзалов присмири. Жизнь в деревне была очень плохой. Нищета, голод, многие ходили по деревням и просили милостыню. Так душевной грустью и уехал обратно в часть.

1950 году в марте демобилизовался, вернулся домой, встретил председатель Галимжан Фазгиев. Предлагал разные варианты работ. Сельский совет был в Большом Асю, там и предложили работу избача (Изба читальня, Библиотека)

Работал Избачем в Б-Асевском сельском совете, потом позвали вУинский райком партии – пропагандистом, учеба-работа опять учеба и т.д. затем направили на работу парторгом в Аспинской МТС. Работал в Усть Турке, но не долго.

1951 году на одном из сабантуев увидел девушку, которая лихо пела и танцевала. Познакомились почти сразу и поженились. Это была моя супруга из Малого Ашапа Нафия. Через год 52 году родился старший сын Марсель.

В сентябре 1953 объединили Верхнесыповской колхоз «Урал» с Ломовским и стал единый колхоз «Звезда» Меня перевели парторгом в колхоз Звезда, в Ломь. Народ был против объединения, очень много выступали и писали в разные инстанции. Противников объединения назвав саботажниками вызывали в райкомы и даже в прокуратуру. (Тахир Х. Маннаф М. Рафик Ф.)

1966 году просьба Верхнесыповчан была уважена, в феврале из области пришло добро на разделение колхоза на два хозяйства. Председателем комиссии был Варзаков – гл. бухгалтер райсельхозуправления из Орды (тогда район был Ордынским). Большая часть имущества бывшего объединённого колхоза досталась Ломовчанам. Из 150 коров в В-Сыпу – 70 отправили в Ломь, из за нехватки ферм, половину сразу, отправили в убойный пункт. Так же лошади, молодняк, телеги, санки, все, все были отправлены в Ломь. Мы и тогда и сейчас говорим – это было не честное деление хозяйства. В конце дележа председатель комиссии Варзаков сказал: — «Ваше будущее черное, как у негра ж…». Все делалось ради разорения и уничтожения еще одной татарской деревни.

Меня выбрали председателем колхоза Маяк в родной деревне.

Но дело пошло. Можно сказать из «0» . Главного бухгалтера Мулланнура нашел в Перми. Агроном – Нигамаев (библиотекарь), благодаря слаженной команде правления колхоза и жителей Верхнего Сыпа, колхозников, которые всегда понимали и работали не покладая рук. Долгое время из-за нехватки пашенных земель не было возможности поднять поголовье скота. 1970 году отдали земли Межовской стороны (бывшие земли к-за Звезда). Если в 66 году нам оставили всего 87 голов, то в последние годы нам удалось поднять поголовье до 170 голов, потом 244, и 80х годах 500 голов. От каждой коровы доили по2500-3000 литров молока. Сумели поднять урожайность с 7-10 центнеров с гектара, в 1980 году подняли урожайность до 17-23 ц. с га. Огурцов вырастили 25-30 кг. С одного метра квадрата. По стройке построили Машинотракторный ремонтный парк. По улицам были проложены дощатые тротуары. Пробурены скважины с помощью «шефов» и пущен водопровод по деревне. АТС на 50 телефонных номеров и многое другое.

1981 году колхозу была вручена грамота ЦК КПСС

Хочу отметить черные дни и события, которые произошли во время моего председательствования. 1969 или в начале 70х – не помню, случился пожар. Полностью сгорел зерносклад, в начале 70х провалилась крыша фермы.

20 лет был председателем колхоза «Маяк» до меня в В-Сыпу работало 12 председателей я тринадцатый.

В семейной жизни так же все складывалось благополучно: любящая жена Нафия во всем меня поддерживала, делила житейские тяготы и трудности работы. Родила, и вместе воспитали трех сыновей: 1952 году родился старший сын, Марсель служил в милиции, 1954 году родился второй сын Марлис – он художник в районе, а 1968 году родился и третий сын Джалиль.

P. S. Насартинов Рахип Галимович в 2006 году заболел и перенес тяжелую операцию. После этого он часто болел, в последние три года он даже не вставал с постели и умер 9 февраля 2012 года.

Современники Рахипа Галимовича отзываются о нем по-разному кто то относиться к нему положительно, кто то и отрицательно. Это и понятно, ведь он был председателем колхоза «Маяк» почти 20 лет. А жизнь деревни в те времена, целиком и полностью зависела от колхоза и его руководителя. За эти 20 лет деревенские жители не чувствовали себя обиженными, из года в год росли экономические и социальные показатели колхоза. Деревня разрослась и благоустраивалась не чуть не хуже других. Как мне кажется, такие люди как Рахип Галимович Насартинов достойны уважения своих односельчан, они своими делами оставили яркий свет в истории родной деревни.

________________________________________________________________

Уважаемые родственники ветерана, историки, краеведы, если Вам известны какие-то другие подробности, скачайте анкету ветерана, внесите необходимые коррективы и вышлите нам обратно.

___________________________________________________________

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4