Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Азанов Гаврил Осипович

  • ФИО:
    Азанов Гаврил Осипович
  • Краткая информация:
    1902 г.р. д.Верх-Тулва. Призван 13.11.1941 Уинским РВК. Рядовой, стрелок 491-го стрелкового полка 159-й стрелковой дивизии. Вероятно – участник Сталинградской битвы. Умер от ран ран 29.11.1942.

159-я стрелковая дивизия

Дивизия формировалась с декабря 41г. в Молотовской области. В марте 42г. были проведены дивизионные учения. 18 апреля дивизия выгрузилась на ст. Рада зап. Тамбова войдя в состав 3РезА.

18 июня готовность дивизии к будущим боям проверял маршал Ворошилов К.Е.. Маршал присутствовал на дивизионных учениях, отметил ряд недостатков и дал указания по их устранению. 4 июля совершив марш дивизия вышла к берегу Дона в район Конь-Колодезь сев. Воронежа. На зап. берегу Дона в районе Бол. Верейки шло ожесточенное сражение частей нашей 5ТА с вышедшими сюда моторизованными частями противника. Дивизия имела соприкосновение с противником только вдоль Дона в районе Горожанки.

6 июля немецкие войска овладели г.Воронеж. Войска сев. Воронежа были объединены в 60А командование которой принял генерал-лейтенант Антонюк М.А.. После подхода резервов и частей трех танковых корпусов наши войска перешли во второй половине июля к непрерывным наступлениям сев. Воронежа между реками Дон и Воронеж с целью выбить противника из города. 159сд первоначально обороняла по р.Дон, но с 24 июля два ее стрелковых полка были привлечены к наступательной операции. 558сп оставался оборонять берег р.Дон. На 20 июля 159сд насчитывала 8790чел.

В конце августа 42. дивизия была переброшена в район юж. Воронежа на ст. Маслово в состав 40А. Здесь части 40А удерживали несколько плацдармов на р.Воронеж: недалеко от впадения р.Воронеж в Дон и т.н. "Чижовский плацдарм" на юж. окраине города. На 30 августа 159сд насчитывала 7496чел., 12 122мм, 32 76мм, 25 45мм орудий, 16 120мм, 107 82мм, 57 50мм минометов.

25 октября 159сд была выведена с плацдарма для переброски на другое направление.

В ноябре 42г. приняла участие в наступлении под Сталинградом начав наступление с плацдарма у Серафимовичей в составе 5ТА. К 6 ноября 159сд сосредоточилась в районе Севастьяновский. Дивизия находилась во втором эшелоне перед началом наступления 19 ноября. По плану дивизия должна была быть введена в бой ха ЭРУ 5ТА. После прорыва обороны дивизиями первого эшелона и ввода в прорыв 1ТК за ними в бой были введены стоящие в резерве части 8КК и 159 и 346сд. Ввод в прорыв осуществлялся на правом фланге созданного дивизиями первого эшелона прорыва. Сматывая оборону 9пд румын, которую не смогла прорвать в первый день наступления 14гвсд и нанося удар ей в тыл дивизия развивала наступление на Горбатовский расширяя участок прорыва. Дивизия наступала на Горбатовский совместно с 21кд из состава 8КК. Наступление 20 ноября оказалось успешным. Противник был вынужден отойти перед фронтом 14гвсд. 22 ноября дивизия заняла Горбатовский, выйдя к Кривая по которой выстраивался внешний фронт окружения. В ходе наступление полностью разгромила 9пд рымын, захвати в до 100 орудий.

23 ноября вышла к Боковской и завязала за нее бои, однако овладеть ей не смогла. Противник подтянул резервы и перешел к контратакам. 24 ноября сменила направление удара на ю-з, форсировав р.Чир и заняв Евлантьевский, Свиридов и Краснокутскую. С 25 ноября противник перешел на участке дивизии к контратакам с участием 15-20 танков. Авиация противника непрерывно наносила удары по порядкам наших войск. Все атаки на Боковскую наших частей были отражены. 26 ноября противник атаковал на участке дивизии, всего его атаки были отбиты, однако правофланговая 14гвсд была вынуждена отойти и 159сд пришлось загнуть свой правый фланг. 2 декабря была вновь атакована и вынуждена оставить Краснокутскую. 4 декабря передана из состава 5ТА в 3ГвА.

Источник: https://www.rkkawwii.ru/division/159sdf2

Уважаемые родственники ветерана Великой Отечественной войны, краеведы, поисковики, если вы располагаете более подробной информацией, о судьбе Азанова Гаврила Осиповича, скачайте анкету, внесите в нее необходимые правки, и вышлите в адрес редакции: rodnik259@yandex.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5