Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Азмуханов Зидехан Азмуханович

  • ФИО:
    Азмуханов Зидехан Азмуханович
  • Краткая информация:
    03.05.1917 г.р. Призван: 29.06.1941 Бардымским РВК, 16.06.1944 Уинским РВК

Вскоре после первого призыва, 4 октября 1941г. уволен по болезни.

Первое боевое крещение получил под Киевом. Сержант: экипаж тяжелых самоходных артиллерийских установок. Служил в 19 западном (?запасном) стрелковом полку в должности стрелка с июля по октябрь 1941. С 1944 года служил в Красногвардейском 344-м тяжелом самоходном артиллерийском полку им.Краснознаменных орденов Кутузова и Суворова в должности заряжающего по май 1945 на 1-м Белорусском фронте. Прошел путь до Берлина.

После войны работал в Чайкинской школе учителем

Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны I степени, медали: «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «За освобождение Варшавы», юбилейные медали.

Уважаемые родственники ветерана Великой Отечественной войны, краеведы, поисковики, если вы располагаете более подробной информацией, о судьбе Азмуханова Зидехана, скачайте анкету, внесите в нее необходимые правки, и вышлите в адрес редакции: rodnik259@yandex.ru

Мой прадед - герой

"Мой прадед Азмуханов ЗидиханДень Победы встретил в городе Берлин. Он воевал танкистом Великой Отчественной войне. У него было много медалей, была медаль "За взятие Берлина". Во время войны его ранило осколком от снаряда, но он был крепким парнем и быстро выздоровел. После госпиталя ему дали отпуск. Он пробыл дома недолго и опять ушел на фронт. Он говорил "У нас еще работа не закончена, враг еще не разбит, мне нужно до победного конца воевать за Родину".  Он так и сделал. Вернулся домой в конце мая 1945 с победой над Германией.  Потом он работал в школе учителем труда. Мой дет Зидихан был шутником, очень подвижным и по-военному подтянутым человеком.  Умер он на 80-ом году жизни, но мы его помним как доброго, дорогого и близкого нашего деда и прадеда."   

Гульназ Азмуханов, 5 класс.  (газета "Родник-1"  12.03.2005)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3