Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ахметсафин (Ахматсафин) Салих (Ахматсалих)

  • ФИО:
    Ахметсафин (Ахматсафин) Салих (Ахматсалих)
  • Краткая информация:
    28.07.1923 г.р. с.Верхний Сып. Призван Уинским РВК

Участник боев под Сталинградом в составе 623 стрелкового полка 231 стрелковой дивизии. В 1942 был ранен находился на излечении в эвакогоспитале № 4492 в г.Казань.

28 отдельный батальон выздоравливающих

7.01.1943 из Казанского военно-пересыльного пункта направлен в Московский АБТЦ (учебный автобронетаковый центр)

После госпиталя воевал в городе Туржук Калининской области. Снова был ранен. После госпиталя участвовал в боях в Манчжурии, на Забайкальском фронте в 231 стрелковой дивизии 623 полка. Получил благодарность от Сталина.

В декабре 1946 вернулся домой.

Награды: Медали «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «За победу над Японией», юбилейные медали. Орден отечественной войны I степени.

Умер в октябре 2007.

Уважаемые родственники ветерана Великой Отечественной войны, краеведы, поисковики, если вы располагаете более подробной информацией, о судьбе Ахметсафина Салиха, скачайте анкету, внесите в нее необходимые правки, и вышлите в адрес редакции: rodnik259@yandex.ru

Текст и фото: Верхнесыповская библиотека

АХМЕТСАФИН САЛИХ

Родился 28 июля 1928 г. Призван в мае 1942 г. В составе 623 полка участвовал в боях за Саратов. Был ранен. В битве за освобождение города Старая Русь снова ранен. После госпиталя в составе 982 стрелкового полка направлен в Маньчжурию. Участвовал в боях за город Чанчунь. В составе 6-й гвардейской механизированной армии служил дальнометчиком-зенитчиком. Демобилизован в 1946 году. Работал в колхозе трактористом. Награды: медаль "За отвагу", похвальный лист "Благодарность от Сталина ".

В селе проживает сын Ахметсафин Хафиз.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7