Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Булышев Леонтий Степанович

  • ФИО:
    Булышев Леонтий Степанович
  • Краткая информация:
    29.07.1912, д.Курмакаш. Погиб в бою 18.08.1944.

Версия

В середине тридцатых годов служил в РККА в Ка-зани. С успехом овладел профессией шофера. В его тру-довой книжке есть запись, что 2 августа 1939 года он принят шофером на легковую маши-ну в Аспинскую МТС. 

11 сентября 1939 года мобилизовали в армию Леонтия Степановича, в то время шла подготовка к финской войне.

Вернувшись с финской войны Л.С. Булышев 9 мая 1941 года устроился работать сезонным рабочим на 15 участок Осинского МТУ (написано не разборчи-во), 22 июня 1941 года перевез свою семью в Чернушку.

В июле и августе 1944 года Красная армия продолжала наступательные бои на ли-товской земле. Враг оказывал яростное сопротивление. Под Шауляй он бросил шесть танковых и одну мото-ризированную дивизии, две танковые бригады. В этих ожесточенных боях, когда советские войска гнали немецких захватчиков за пределы советского государ-ства Леонтий Степанович Булышев, верный воинской присяге, пал смертью храбрых, сраженный осколком вражеского снаряда 18 августа 1944 года. Без него выросли три дочери, семеро внуков, де-вять правнуков и растет пятеро праправнуков.

Больше информации в книге В.А.Булышева "Фронтовые письма деда"

Гвардии младший лейтенант Булышев Леонид Степанович, командир взвода 4 гвардейского кавалерийского корпуса погиб в бою 19.07.1944.

______________________________________________________________________________

Уважаемые родственники ветерана Великой Отечественной войны, поисковики, краеведы, если вы располагаете более подробной информацией, о судьбе Булышева Леонтия Степановича, скачайте анкету, внесите в нее необходимые правки, и вышлите в адрес редакции: rodnik259@yandex.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2