Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гладких Федор Кузьмич

  • ФИО:
    Гладких Федор Кузьмич
  • Краткая информация:
    1911 г.р., д. Михино. Призван Уинским РВК в мае 1941 Рядовой 112-й стрелковой дивизии 22-й армии. Дата выбытия: Между 22.06.1941 и 01.09.1941.

Спустя 80 лет герой вернулся домой...

В июне 1941 года Гладких Федор Кузьмич ушёл на фронт. Ему было всего 32 года. Дома остались ждать его жена, сын и две дочери. Очень долгое время семья Фёдора Кузьмича не получала ни одной весточки с фронта. Жена и дети не переставали верить в то, что муж и отец жив и скоро вернётся.

В 2021 году при проведении поисковых работ, были обнаружены останки 5 воинов, чьи имена удалось установить по вкладышам медальонов, по личным вещам, все они призывались в Молотовской области и входили в состав 112 стрелковой дивизии, 51 стрелкового корпуса, 22 армии.

Все они погибли в июле 1941 года во время прорыва частей корпуса из окружения в районе совхоза «Репище». Измотанные почти месячными тяжелыми боями, прорывами из окружений, очередной раз вступили в схватку. Задачей корпуса было прорвать линию окружения, перейти ленинградское шоссе и выйти в район Новосокольники для объединения с основной частью войск 22 армии. Задача была выполнена, ценой жизни погибших бойцов.

Сегодня Гладких Федор Кузьмич похоронен на родной земле в Михино. Благодаря поисковому отряду "Гвоздика" родственники смогли узнать, как погиб Федор Кузьмич. Проститься с земляком собрались и жители села Михино.

Уважаемые родственники ветерана Великой Отечественной войны, поисковики, краеведы, если вы располагаете более подробной информацией, о судьбе Гладких Федора Кузьмича, скачайте анкету, внесите в нее необходимые правки, и вышлите в адрес редакции: rodnik259@yandex.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5