Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Грачёв Алексей Петрович

  • ФИО:
    Грачёв Алексей Петрович
  • Краткая информация:
    1922 г.р., д.Грачево.

Поступил в Пермский аэроклуб после 9 классов Аспинской средней школы в 1939 году. Во время учебы в аэроклубе с началом Великой Отечественной войны в 1941 году был направлен в летную школу летчиков-истребителей г. Рустави ГССР. После окончания летной школы в октябре 1943 г. был направлен в действующую армию в г. Клинцы Брянской области. Боевой путь проходил в "Ордена Александра Невского Берлинском" полку в 16 Воздушной Армии. Командующий 16 ВА генерал полковник авиации Руденко С.И. 22 апреля 1945 г. при сопровождении бомбардировщиков утром на рассвете истребитель был сбит зениткой над Зееловскими высотами 70 км от Берлина над вражеской территорией. Чтобы не попасть в плен летел в горящем самолете к своим. Когда горящий самолет пересек линию фронта, воздушный винт рубил верхушки деревьев. Выпрыгнул без парашюта, деревья смягчили удар о землю, но все равно получил черепно-мозговую травму, контузию и переломы конечностей. Подлечился в центральном авиационном госпитале и был направлен в августе 1945 г. на остров Сахалин на войну с Японией. Только долетели и война закончилась.

За обнаружение немецкого аэродрома с замаскированными самолетами награжден орденом Отечественной войны I степени, сбил 8 вражеских самолетов. Награжден медалями: "За взятие Кенигсберга", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За Победу над Германией", "За Победу над Японией" были другие ордена, но их лишили.

Дважды дослужился до звания старшего лейтенанта, но 2 раза был разжалован до младшего лейтенанта за действия своих подчиненных. Первый раз, техник по обслуживанию завел самолет и перегонял его на другое место (что категорически запрещено техникам) был выпивши и порубил винтом 2 самолета, разжалован до младшего лейтенанта.

Второй раз уже в Польше выпивший напарник угрожая пистолетом требовал водку у местных жителей, снова разжалован до младшего лейтенанта с лишением 2-х орденов Красной Звезды. В 1945-1948 г.г. лечился в Центральном военном госпитале в Москве, сказалась черепно-мозговая травма и контузия при выпрыгивании из горящего самолета. После лечения в госпитале получил инвалидность последовательно II, III, II, I группы, работать уже не мог, был инвалидом ВОВ.

После демобилизации женился, вырастил 2-х сыновей.

Жена, Грачёва Екатерина Васильевна работала в школе учителем математики в старших классах до 1975 года и вышла на пенсию. В 1976 семья переехала в Ростов-на -Дону.

Умер в возрасте 80 лет 30 апреля 2002 года.

Похоронен на Северном кладбище г. Ростова-на — Дону на ветеранском квартале.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15