Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Деревянных Александр Петрович

  • ФИО:
    Деревянных Александр Петрович
  • Краткая информация:
    23.12.1917 г.р., д.Паньково. Призван Уинским РВК 28.06.1941.

Сержант. Танкист. В первый бой вступил под Петрозаводском со своим артиллерийским расчетом. Прошел с боями всю войну, воевал в составе Карельского и 2 Белорусского фронтов. Освобождал Польшу. День Победы встретил в Берлине. Демобилизован 20.03.1946. После войны работал мастером на Чернушинском лесоучастке. Награжден медалью «Ветеран труда» (газ.»Свет Октября 23.02.1985)

Награды: Медаль «За отвагу», Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны II степени, Медаль «За боевые заслуги», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Медаль «За взятие Берлина»

Умер 17.04.1996

Информация из "Галерея памяти"

Сержант технической службы. Артиллерийская стрелковая Краснознамённая дивизия.

Мой прапрадедушка Деревянных Александр Петрович участвовал в Великой Отечественной войне. Был на Карельском и Втором Белорусском фронтах. Освобождал Польшу. Встретил День победы возле Берлина.

Всё это время жена Клавдия Андреевна ждала его.

Ждала, когда отслужит срочную службу и десятого декабря тысяча девятьсот сорокового года возвратится домой. Тогда казалось, что всё будет хорошо. Но пришла война.

Ждала, когда в тысяча девятьсот сорок первом году прадеда призвали на фронт. А вскоре в районе Петрозаводска сержант Деревянных со своим артиллерийским расчетом из семи человек и 122-миллиметровой пушкой вступил в первый бой. Тяжелые были бои.

Получив задание переправить через мост пушки на другой берег, расчет на середине моста лоб в лоб встретились с фашистскими танками. Состоялся бой. Не все вышли из той встречи живыми. От полка осталось двенадцать человек, на каждого по одному патрону.

Отошли в лес. А там белофины с автоматами. После этой схватки в живых осталось шесть человек, одна пушка и два снаряда. Этими двумя снарядами они разгромили два немецких танка.

Ждала, когда в кольце немецких захватчиков, целых полгода до мая тысяча девятьсот сорок второго года он, вместе со своими сослуживцами держал оборону в районе Беломорканала. Отступать некуда, наступать не было сил. Голод страшный. На день получали восемнадцать граммов крахмала.

Демобилизовался прадедушка, имея на груди медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «Ветеран Карельского фронта» и «За победу над Германией».

После войны он стал работать мастером на Чернушинском лесоучастке. В тысяча девятьсот семьдесят втором году ушел на пенсию. За свой труд награжден медалями «Ветеран труда» и «За доблестный труд».

На пенсии подрабатывал кочегаром в детском саду. А после работы каждый день ждала его жена Клавдия моя прапрабабушка. Как ждала раньше. Как ждала долгие годы войны.

фото предоставлено  Татьяной Налимовой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6