Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Закиров Гашарафзян (Галироф) Закирович

  • ФИО:
    Закиров Гашарафзян (Галироф) Закирович
  • Краткая информация:
    1916 г.р., с.Барсаи

Летчик из д. Барсаи

Установлена трагическая судьба уроженца д. Барсаи Уинского района летчика лейтенанта Закирова Гашарафзяна Закировича, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Родился Гашарафзян 1916 году в д. Барсаи, Уинского района, Молотовской (Пермской) области в бедной многодетной крестьянской семье. В семье было 10 детей.

После окончания деревенской начальной школы продолжил образование в Енапаевской семилетней школе. До войны Гашарафзян окончил Пермское татарское педучилище и некоторое время работал учителем в селах Енапаево, Ишимово и др. Октябрьского района Пермской области. После поступил в Казанский госуниверситет имени В.И.Ленина в педагогический факультет. Проучился там некоторое время, понял, что не его стезя.

По комсомольской путевке, осуществляя свою мечту стать летчиком, в 1938 году сдав конкурсные вступительные экзамены и пройдя тщательную врачебно-летную комиссию, Гашарафзян поступил в знаменитое

Чкаловское (Оренбургское) авиационное училище летчиков. В то время многие

мальчишки грезили небом, многим хотелось быть похожим на знаменитого героя-летчика В. Чкалова и на героев-челюскинцев.

Из воспоминаний односельчан: в годы учебы в авиаучилище, он приезжал в деревню на каникулярные отпуска и с воодушевлением рассказывал о первых прыжках с парашютом и первом самостоятельном вылете на учебном самолете Р-5.

Оренбуржье характеризуется тем,что летом жара до +48С, а зимой холод с ветром до – 43С. Так зимой приходилось летать в специальных кожаных масках в открытой кабине. Учился он летному делу со старанием и после окончания авиаучилища молодой лейтенант-летчик Закиров Гашарафзян, для дальнейшего прохождения был направлен в воинскую часть военно-воздушных сил РККА в Дальневосточный военный округ.

С началом Великой Отечественной Войны возникла острая необходимость перегона самолетов по ленд-лизу из Аляски (США) на фронт по маршруту Аляска-Сибирь (АлСиб). В одном из таких полетов на американском бомбардировщике экипаж под командованием л-та Закирова Г.З. попал в жестокие погодные условия: сильный холод и встречный ветер. Американские самолеты не были рассчитаны для эксплуатации в таких условиях. Маслосистема и гидросистема просто замерзала, что привело к поочередному отказу двух двигателей самолета. Командир экипажа л-т Закиров Г.З. дал команду экипажу покинуть самолет, а свой парашют на борту отдал авиатехнику. Пытаясь посадить плохо управляемый самолет в сибирской тайге, он погиб.

Это случилось 17 февраля 1943 года, о чем в письме сообщили оставшиеся в живых члены экипажа. Матери Гашарафа они также прислали парадную форму летчика.

Текст «Летчик из д.Барсаи» и фото предоставил  Латыпов Фирдавис Латыпович, ветеран авиации Вооруженных Сил и труда РФ

Уважаемые родственники ветерана Великой Отечественной войны, поисковики, краеведы, если вы располагаете более подробной информацией, о судьбе Закирова Галирофа Закировича , скачайте анкету, внесите в нее необходимые правки, и вышлите в адрес редакции: rodnik259@yandex.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3