Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Казыханов Мазит

  • ФИО:
    Казыханов Мазит
  • Краткая информация:
    1901 г.р., д.Мерекаи.

Фото из книги «Морское братство. Сборник. Орда: Миниан, 2013г. авт.Михаил Коуров.

Призван в 1941.

Младший сержант, подводник Балтийского флота. Погиб в 1942.

Дополнено:

Родился М.Казыханов в 1900 году в деревне Мерекаи, Ординского района , Пермской губернии , бедной многодетной крестьянской семье. В д.Мерекаи окончил 4 класса начальной школы. В 1918 году участвовал в Гражданской войне. Женат. На иждевении было трое детей. Призван в июле 1941г., на Балтийский флот для прохождения службы на подводной лодке. В связи с реорганизацией, старшина 2-ой статьи М.Казыханов был переведен в морскую пехоту в Запольярье, где в ожесточенных боях в 1943г. был тяжело ранен и был переправлен в тыловой госпиталь. По состоянию здоровья он не смог сообщить семье и родственникам о своем местонахождении.

В результате поиска по архивным материалам установлено что,  мл. сержант (старшина 2-статьи ВМФ) Казыханов Мазит умер от ран 23.08.1943. Госпиталь СЭГ 415, Ростовская обл., Белокалитвенский р-н, ст-ца Белая Калитва, могила № 42.

Самый младший сын Мазитов Музип проживает в с. Орда. Пенсионер с большим трудовым стажем. Долгие годы работал в колхозе «Правда» на должности главного инженера.

Автор дополнения: ветеран военной службы и труда РФ Латыпов Фирдавис Латыпович

__________________________________________________________________________

Уважаемые родственники ветерана, историки, краеведы, если Вам известны какие-то другие подробности, скачайте анкету ветерана, внесите необходимые коррективы и вышлите нам обратно.

_________________________________________________________________________

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4