Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

24.03.2017 11:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 30.03.2017 г.

В Пермском крае зарегистрирован первый случай присасывания клеща

В медицинскую организацию г. Чайковского обратилась женщина, которая обнаружила присасывание клеща после работ на территории садового товарищества.

    Клещ исследован на заболевания, переносимые клещами, результат отрицательный.

Вместе с тем стоит помнить, что Пермский край – территория, эндемичная по клещевому вирусномуэнцефалиту (КВЭ), клещевому боррелиозу, и другим заболеваниям, переносимым клещами – гранулоцитарному анаплазмозу, моноцитарному эрлихиозу.Это значит, что на всей территории края в весенне-осенний период постоянно регистрируются и будут регистрироваться случаи выявления клещей, зараженных данными инфекциями.

  Специалисты Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю напоминают о необходимости защиты себя в период активности клещей.

   Единственным средством, достоверно снижающим риск заболевания КВЭ, является прививка, которую каждый желающий может поставить в поликлинике по месту прикрепления страхового медицинского полиса. Вакцина имеется в крае в достаточном количестве. Прививку можно сделать в течение года. Важно воспользоваться этой возможностью за 2-3 недели до предполагаемого выхода на природу – в лес, садовый участок, на пикник – т.е. места обитания клещей.

   При посещении лесо-парковых зон в обязательном порядке необходимо использовать защитную одежду, репелленты, проводить осмотры и взаимоосмотры.

    В случае обнаружения клеща незамедлительно принять меры по его извлечению и исследованию в лаборатории на предмет инфицирования. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67