Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

27.08.2013 10:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прогулка по фестивальному райцентру

Еще раз про Медовый спас

«Отшумел» Медовый Спас, но, даже спустя неделю, народ продолжает делиться своими впечатлениями о фестивале.
«Уже не первый год мы стараемся бывать на всех масштабных праздниках Прикамья, но у вас оказались впервые. Ваш «Медовый Спас» переплюнул, как минимум, половину участников «59 фестивалей 59 региона». Праздник вызвал полный восторг! Нигде нас не встречали с таким гостеприимством. Организация фестиваля – супер!», «Организаторы действительно молодцы. Нас без проволочек разместили и предоставили все необходимое для выставки своих работ. Огромное спасибо им за это. Сразу видно, что в Уинске живут творческие люди», — обмениваются своими мнениями участники народных промыслов и ремесел в интернете.
Нынче «Площадь мастеров» особенно порадовала разнообразием сувениров, поделок и мастер-классов. Ярмарка объединила более полусотни лучших мастеров края. Впервые я увидела такие работы, как картины из тополиного пуха, роспись по бархату темперными красками, потрясающие иконы из бисера и многое другое.
– Фантазия и талант ремесленников не перестает удивлять. Мы уже два часа «кружим» здесь в поисках сувенира на память, но никак не можем выбрать. Глаза разбегаются. Столько уникальных и красивых вещей в одном месте никогда еще не видели! – восторгаются гости из Эстонии.
По мнению посетителей ярмарки, одним из самых увлекательных зрелищ была работа кузнецов. Члены Гильдии мастеров Урала Василий и Алексей предлагали всем желающим ощутить себя кузнечных дел мастером и выковать собственноручно подкову на счастье. Мимо такого предложения я пройти не смогла. Надев тяжеленный фартук и натянув огнеупорные рукавицы, под чутким руководством кузнецов, принялась за дело. Ох, и не легкое же это занятие! Полчаса мучений и символ счастья охлаждается в воде.
– Для первого раза ты отлично справилась, может, к нам пойдешь? Девушки кузнецы – редкое явление. Думаем, через месяц из тебя выйдет хороший мастер.
- Спасибо, конечно, но я в этом что-то сильно сомневаюсь,— ответила на предложение Василия и Алексея, разглядывая свою корявенькую подковку.
Поблагодарив пермских крепких парней за возможность получить колоссальное удовольствие от работы на наковальне, с чувством гордости отправилась на поиски других экстремальных развлечений.
Восьмой фестиваль преподнёс немало сюрпризов. Пожалуй, только на Уинской земле встретишь ангела-великана, попробуешь 85-килограммовый медовый пряник и за один день посетишь все концерты лучших артистов края. Огромное количество конкурсов и игр не давали скучать. Развлечения ждали на каждом шагу. Если дети предпочитали батуты и прогулки на пони, то взрослые катание на катере и стрельбу по мишеням.
Попасть в «яблочко» из лука или арбалета оказалось довольно сложной задачей. Как ни странно, но мужчины по сравнению с женщинами «попадали в молоко» в два раза чаще. Возможно, сказывался приятный хмель медовухи.
– Мы впервые сюда приехали и не ожидали, что здесь так здорово, – говорит мастер спорта по стрельбе Вадим. – Поначалу сомневались, что наш аттракцион будет пользоваться успехом, ведь люди не охотно пробуют себя в чем то новом, но наши опасения оказались напрасны. Удивило, что прекрасную половину человечества не испугало наше грозное оружие, а их мужья предпочитают стрелять шариками с краской. Как видим, попасть с трех метров в бутылку, им тоже не очень удается. У вас, наверное, охотой в основном женщины занимаются, – пошутил арбалетчик.
Проверив себя на «целкость» из обоих видов оружия и получив приз, довольная отправилась дальше. Надо сказать в этот день мне на редкость везло не только на аттракционах, но и на знакомства с интересными людьми. Например с такими, как супруги Тимшины.
Александр и Марина сильно выделялись из толпы гуляющих, благодаря огромным рюкзакам за спиной и неординарной внешности. Именно поэтому я решила подойти к ним с целью узнать их общее впечатление о празднике. Наш разговор затянулся.
- Мы представители Пермской Краевой общественной организации «Орион». Одним из ее направлений является исследовательское. Мы называем себя краеведами-путешественниками. О своих интересных находках рассказываем в журнале «Человек и мир».
- И много где вам удалось побывать?
– На нашей карте отмечаем все населенные пункты, которые обошли, и как видите, их немало, – развернула карту края Марина.
Я увидела почти одно сплошное красное пятно! Более того, выяснилось, что путешествуют они в основном пешком. Удивительно и то, что супруги, через пару лет разменяют седьмой десяток.
- Вы обследуете только наш край?
– Нет. Мы знакомились с Челябинской областью, Удмуртией, Белоруссией, Украиной, прошли пешком все побережье Кавказа, Крыма и Черногории.
Супруги Тимшины удивительные люди. Их дни расписаны буквально по минутам. Помимо работы, они умудряются найти время на воспитание внучки, посещают фестивали и ночные мероприятия, такие как «Летнее солнцестояние», входят в содружество авторов не входящих в литературные объединения…
– Раз в месяц на базе краевой библиотеки им. Горького мы собираемся, чтобы поделиться своим творчеством. У нас есть свое маленькое издательство с типографией, где печатаем лучшие произведения разных жанров. Благодаря профессионализму редакторов, можем издать любую книгу. Не хочется хвастаться, но мы вывели много современных авторов в мир.
- Удивительно, как вы все успеваете?
– Нам просто не нравится сидеть на месте. Любим познавать новое, общаться с интересными людьми. Для нас обыденность – подобно смерти. Движение позволяет как можно дольше чувствовать себя молодым и радоваться каждому дню. Поэтому свои «вылазки» предпочитаем делать пешком.
- Вы в нашем районе впервые, какие впечатления от него?
– Замечательные! Нам все здесь нравится. Красивые места, душевные люди, грандиозный праздник… Одним словом, этот поход произвел на нас неизгладимое впечатление!
Показав на прощание наши основные достопримечательности гостям, отправилась на «заправку». Самое подходящее место для этого дела была площадка «Медовые лакомства».
После того как попробовала все кулинарные шедевры, разузнала несколько секретных рецептов у победителей конкурса. Благодаря дегустации выяснила, что лучшие караваи, сбитни и квас делают аспинские хозяйки. Ломовчанки же прославились своим душистым и ароматным чаем с медовой коврижкой. В Красногорке варят наивкуснейший кисель, а в Чайке чак-чак лучше всего запивать медовухой. В В-Сыпу замечательные кондитеры, а жительницы Барсай придумали новое блюдо – медовые шарики. Все было очень вкусно, поэтому после такого обеда я решила закончить свою прогулку, чтобы выполнить закон Архимеда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27