Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

05.09.2013 12:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Я б на ярмарку пришел, кабы не надзор

11 сентября в райцентре пройдет ставшая уже традиционной осенняя сельскохозяйственная ярмарка. Распоряжение о ее проведении подписал глава района 22 августа.

В последнее время наметилась такая тенденция, что все сельхозярмарки посещают представители Россельхознадзора, которые требуют от участников ярмарки определенные документы. Наличие надзорных органов часто отбивает желание у потенциальных продавцов участвовать в ярмарке.
О том, какие документы могут потребовать сотрудники этого ведомства у участника ярмарки, нам рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации района Сергей Игошев.
– На самом деле никаких запредельных документов представители Россельхознадзора не требуют. Продавцам молочной и животноводческой продукции необходимо при себе иметь выписку из похозяйственной книги (о наличии в подворье живности) – выдается в сельском поселении и ветеринарную справку. Последняя стоит 150 рублей и выдается на ветлечебнице. Те же требования и к продавцам меда. Совсем хорошо, если они к тому же предъявят сертификат качества на мед.
Тем, кто будет осуществлять продажу растениеводческой продукции следует взять выписку из похозяйственной книги (о том, что у вас есть земельный участок) или свидетельство на землю. Кроме того необходимо учесть, что вся продукция должна быть продовольственного назначения, а не семенной материал.
– А кто может принять участие в ярмарке?
– Для участия в ярмарке 11 сентября мы приглашаем сельхозпроизводителей, крестьянско-фермерские хозяйства, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, владельцев личных подсобных хозяйств. Традиционно в ярмарке участвуют школы района.
Дары природы, садов-огородов, яйцо, мясо, всевозможные заготовки, а также товары, сделанные руками народных умельцев – все это из года в год является украшением ярмарки.
– Скажите, а платить за место на площади надо?
– Места для торговли предоставляются бесплатно. К продавцам наше пожелание: подумать над оформлением торговых точек. Естественно, не забыть о ценниках, контактной информации, рекламе своего товара. Ведь показать товар лицом – это целое искусство.
На ярмарке традиционно пройдут конкурсы, которые определят победителей в номинациях: «Чудеса на столе», «Веселый молочник», «Урожайная сотка», «Неповторимый букет», «Цветочное чудо», «Медовое лакомство», «От поля до прилавка», «Мясное ассорти», «Выпечка, кулинарные изделия», «Поделки из дерева и природных материалов».
В этом году осенняя ярмарка в нашем районе проводится уже в 10 раз. По доброй традиции в этот день жители смогут приобрести вкусную и экологически чистую сельскохозяйственную продукцию от непосредственных товаропроизводителей. Последние в свою очередь получат уникальную возможность реализовать излишки своей продукции.
Начало ярмарки запланировано на 10.00. Всех посетителей ждет отличная концертная программа, с привлечением музыкального коллектива из г.Перми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

104