Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

11.01.2014 08:56 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 11.01.2014 г.

Глазами очевидца

После Нового года, 3 и 4 января, в Пермском крае произошло одно очень важное и значимое событие – в эти дни в двух городах края прошла Эстафета Олимпийского огня. Об одной хочется рассказать более подробно, так как собственными глазами видел, как проходила встреча Олимпийского огня в Кунгуре, юбилейном, сотом по счету городе.

От нашего района ездила делегация в количестве 24 человек. Пусть она была и небольшая, но зато можно с уверенностью сказать, что самая яркая и запоминающаяся. Но обо всем по порядку.
Наше «участие» в Олимпийской эстафете началось с небольшой познавательной экскурсии в сопровождении опытного экскурсовода, который рассказал про некоторые достопримечательности этого старого города. После которой вся делегация, переодевшись, проследовала на городской стадион «Труд», где и проходило основное мероприятие.
Из центра города нам пришлось пешком идти через половину города из-за того, что большинство дорог было перекрыто для прохождения факелоносцев. Даже несмотря на тридцатиградусный морозец на улицах было очень много народа, создавалось ощущение, что вдоль трассы стояли все жители Кунгура.
При входе на стадион у всех был проведен досмотр сумок, вход осуществлялся через рамки металлоискателя. Все меры предосторожности были приняты из-за взрывов в Волгограде, а вдоль всего маршрута по городу на дорогах стояло полицейское оцепление.
И вот, когда весь стадион был заполнен делегациями и местными жителями, осталось дождаться прибытия Олимпийского огня. Пока ждали вертолет с лампадой, зрителей развлекали ледовым шоу будущие звезды фигурного катания – воспитанники краевой школы фигурного катания «Орленок».
Спустя несколько минут волнительного ожидания над стадионом раздался долгожданный звук приближающегося вертолета. Встречать Олимпийский огонь на лед вышли глава города Кунгура, губернатор Пермского края и министр физической культуры края.
И пошло-поехало! Первым факелоносцем стала Светлана Высокова – бронзовый призер 20 зимних Олимпийских игр в Турине в 2006 году, участница 21 зимних Олимпийских игр в Ванкувере 2010 года и 24-кратная чемпионка России по конькобежному спорту. Она сделала круг почета по стадиону, после которого огонь переместился на улицы города. Всего в эстафете приняло участие 25 факелоносцев, но из-за морозной погоды дистанцию пришлось сократить почти вдвое, вместо пяти километров дистанции было всего три километра и ее финиш был на Соборной площади около здания Гостиного двора, где развернулись основные праздничные события.
Несмотря на мороз, все остались довольны поездкой, ведь подобные события бывают один раз в жизни. Пусть мы и не побывали на основном празднике из-за мер безопасности, но все равно мы возвращались домой пусть и замерзшие, но вполне счастливые, что побывали на таком историческом событии, как Эстафета Олимпийского огня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61