Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

16.01.2014 11:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 16.01.2014 г.

Браконьерству бой

Ежегодно в нашем районе фиксируются случаи браконьерства, то есть незаконного отстрела диких животных. За прошлый год было зафиксировано пять подобных фактов. На двух последних хочется остановиться отдельно, так как произошли они на территории заповедника «Уинский». Подробно об этом нам рассказал главный охотовед Уинского района Александр Максимов.

– 30 декабря поступил сигнал о том, что на территории Уинского заказника, где запрещена охота в любое время года, осуществляется движение на снегоходах импортного производства.
По данному факту егерями заказника был произведен осмотр предполагаемого места отстрела. В результате было обнаружено, что неустановленными лицами был произведен отстрел кабана, который был вывезен в сторону Чернушинского муниципального района. Ущерб по данному случаю составил 75 тысяч рублей.
Следующий случай произошёл буквально на днях. Там же, в заказнике, были обнаружены кровяные следы волочения животного. Егеря так же выезжали по данному факту совместно с работниками полиции и обнаружили место забоя лося. Удалось установить, что вывоз осуществлялся волоком за одним из снегоходов. Лица, совершившие данное правонарушение не установлены.
Данная группа браконьеров орудует на территории заказника начиная с 2012 года. Предположительная численность этой браконьерской шайки включает в себя трех человек. Мною они были замечены на снегоходах на территории заказника примерно в декабре месяце. На сигнал подъехать и предъявить документы они не отреагировали.
Мы уже неоднократно выезжали на место совместно с егерями заказника, но поймать злоумышленников у нас не получилось. А постоянно совершать обход заказника у нас нет возможности в виду отсутствия специальных средств передвижения.
Поэтому просим граждан, если кто-нибудь видел данных браконьеров, сообщить о них в отделение полиции.
Данное противоправное деяние в случае доказательства вины будет квалифицировано по части 1, пункт «г», статьи 258 Уголовного кодекса РФ «Незаконная охота». За это правонарушители могут быть наказаны штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

204