Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крещенская вода – в каждый дом

Четвертый год в Уинском районе по инициативе депутата Александра Лейфрида и при поддержке компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» проходит акция «Крещенская вода». Каждый раз объезд по отдаленным деревням машины с ёмкостью, наполненной освящённой водой, становится событием для селян.

В канун Крещения, Благочинный храмов Осинского округа Игумен Амвросий совершил Божественную литургию с чином освящения воды в храме п. Уинское.

 В  своем обращении к прихожанам он подчеркнул, что крещенская вода – это святыня, которая должна быть в каждом доме.

- Все водное естество в праздник Крещения освящается и имеет спасительную силу. Воду люди употребляют и причащаются ей. Она может храниться целый год. Даже ученые подтверждают, что в праздник Крещения структура воды иная. В этот день она имеет необычную силу, — рассказывает священнослужитель. Но есть в районе села, где храмов нет и люди не имеют возможности прийти на праздничную службу и набрать воды. Поэтому такую возможность дарят ежегодно лукойловцы. Только в этом году 2 машины с емкостью, наполненной освященной водой объехали 11 деревень Прикамья.

В д.Красногорка о происходящей акции люди узнали из заранее развешанных объявлений. Машину с крещенской водой уже ждали. Пришли не только красногорцы, но и жители д.Верх Тулва. Руководитель общестевенной приемной депутата А.В.Лейфрида поздравила всех с праздником Крещения и вручила символичные подарки пришедшим:  молитву на принятие святой воды и церковный календарь.

Иван Терентьевич Пентюхов, несмотря на свой почтенный возраст за святой водой пришел из соседней деревни. Он никуда не торопился, пропуская вперед женщин, наслаждался свежим морозным воздухом. Благо мороз нынче не кусался, как в прошлом году.

– Хорошее дело сноровить людям. Освященная вода буквально с доставкой на дом. Я, – говорит Иван Терентьевич, – слава Богу еще могу съездить в церковь. А вот кто не может, болеет. К машине тихонько придет и возьмет воды. Побольше бы таких добрых мероприятий.

Крещенскую воду стараемся запастись на целый год. Ее пьем помаленьку, когда болеем, — рассказывает житель с.Воскресенское Иван. Каждый год он окунается в проруби. По его словам, ощущения непередаваемые! Весь негатив, накопившийся за целый год, смывает и на душе становится легко.

Финишировал марафон добрых дел компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в старинном селе Суда. И здесь за освященной водой пришли более 100 жителей.

– Видите, сколько людей? – говорит Владимир Кулаков. – Идут и идут за водой. И все рады, все благодарят. Я вот тоже себе набрал и тетке. И календари возьму для себя и детей.

– Отрадно, что к вере стали приходить молодые люди. Бывая в храме, все чаще замечаю молодые лица, – сказал, подводя итоги акции, глава района Александр Козюков. – Радует, что подростки интересуются православием. Например, на молодежном форуме, который осенью прошлого года прошел у нас в районе, школьники интересовались, когда в их населенном пункте будет восстановлен храм. Это здорово.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

183