Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

20.02.2014 09:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пополнили копилку знаний о работе пожарных

14 февраля воспитанники Уинской Детской школы искусств, Дома детского творчества, учащиеся Ломовской и Воскресенской школ района приняли участие в краевом конкурсе детского художественного творчества на пожарно-спасательную тематику, который проводился в городе Перми.

Работы участников конкурса, а таковых было прислано более 300 со всего Пермского края, оценивались по трем номинациям: «Изобразительное творчество», «Литературное творчество» и «Декоративно-прикладное творчество». В итоге, воспитанницы ДШИ Лиля Хасанова и Настя Юдина заняли второе и третье места в номинации «Изобразительное творчество». Преподаватели девчонок Ю.А.Амирова и В.И.Максимова. Воспитанница объединения «Радуга» ДДТ Ксения Тарбеева получила диплом лауреата в номинации «Изобразительное творчество» и специальный приз, педагог М.Н.Ракутина. В номинации «Литературное творчество» второе место заняла Света Ракутина, ученица Ломовской школы, диплом лауреата и специальный приз в этой же номинации был вручен учащемуся Воскресенской школы Тимуру Козлову.
– Нас так тепло приняли, организаторы мероприятия были очень приветливы и доброжелательны, для нас было организовано чаепитие, – рассказывает педагог Марина Ракутина. – Нам провели экскурсию по главному управлению МЧС по Пермскому краю. Детям она очень понравилась, особенно комната психологической разгрузки. Сами понимаете, что профессия пожарных и спасателей очень тяжелая, нервная и порой психологически напряженная. Они работают в условиях постоянного стресса. После очередного дежурства иногда просто необходима эмоциональная разгрузка. Специально для реабилитации и была создана данная комната. В ней два кресла. Когда садишься в одно из этих кресел, оно подстраивается под тело человека и делает специальный расслабляющий массаж, снимает умственное и физическое напряжение. Второе кресло также предназначено для разгрузки и расслабления, в него садятся, накрываются теплым пледом и надевают специальные очки. Человек полностью «отключается» от реального мира и засыпает. Дети, естественно, не остались равнодушными и попробовали посидеть и в том и в другом чудо-креслах.
Ребята побывали в ситуационном зале, в котором им показали готовые ролики того или иного происшествия в 3D, и как ведут себя при этом пожарные и МЧС-ники, – в заключение добавила Марина Николаевна.
Всем участникам данного конкурса было очень интересно, они нашли новых друзей, пополнили копилку знаний о работе пожарных и МЧС, пообщались друг с другом и набрались опыта. С удовольствием будут принимать участие в нем и в следующий раз.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78