Газета «Родник» Уинского района

25.02.2014 08:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выявили сильнейших батыров

В среду, 19 февраля, в рамках школьного спортивного сертификата прошли районные соревнования по национальной татарской борьбе «Корэш».

На соревнованиях были выявлены сильнейшие батыры в лично-командном первенстве, которые будут представлять честь района на краевом, а если достойно выступят, то и на Всероссийском первенстве по «Корэш».
В соревнованиях приняли участие школьники со второго по одиннадцатый класс. Из четырех школ района, где ведутся занятия по национальной борьбе: Верхний и Нижний Сып, Иштеряки и Чайка
Но в каждом соревновании есть свой победитель. Итак, в самой легкой весовой категории, 29 килограмм, сильнейшим стал спортсмен из Верхнесыповской школы Кутупов Альберт. В следующей весовой категории, 32 кг, сильнее всех стал участник из Верхнего Сыпа Ибрагимов Ильдар.
В весе 36 килограмм победу одержал Трушков Вадим, ученик Верхнесыповской ООШ. Суфиев Ранул из Чайкинской СОШ оказался сильнее в борьбе за первое место в весовой категории 40 килограмм. Первое место в весовой категории 45 кг в упорной борьбе занял представитель Чайкинской школы Тамендаров Янсур.
Самая упорная борьба была в более тяжелых весовых категориях. Так, в весе 50 килограмм в упорной борьбе первое место выиграл Назаров Илдам из Чайки, в весовой категории 55 кг Лукманов Айдар из Нижнего Сыпа оказался сильнее своих соперников.
В весовых категориях, 60 и свыше 60 килограмм, равных не было представителям Нижнесыповской школы. В весе 60 килограмм пальму первенства одержал Суфиев Рифнур, в свыше 60 кг лучшим стал Зайдуллин Ранил.
Победители и призеры соревнований были награждены грамотами и медалями соответствующих степеней.
В командном первенстве кубок за первое место увезла команда из Чайкинской СОШ под руководством тренера Ислаева Р.Г.
После завершения соревнований я задал вопрос тренеру победившей команды.
– Рафиль Гайсиевич, расскажите, трудно ли воспитывать чемпионов?
– На это трудно ответить однозначно. Все зависит и от тренера и от самого спортсмена, и их желания заниматься тем или иным видом спорта.