Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Школа молодого лидера» прошла в Чернушке

24 января в Чернушке в пятый раз прошла «Школа молодого лидера». В мероприятии участвовали члены Молодежного парламента, молодые специалисты, студенты, старшеклассники Чернушинского, Куединского и Уинского районов. Всего 80 человек.

От Уинского района в семинаре-тренинге приняла участие делегация из 9 человек, это преподаватели ДШИ О.В.Митрофанова и Л.Р.Шайдуллина; педагог дополнительного образования ДДТ М.Н.Ракутина; директор МКУК «Уинский краеведческий музей» Е.Н.Ткаченко; ведущий специалист УУКС и МП Е.А.Поезжаева; преподаватель, мастер учебной практики и студент ГБОУ СПО «Краевой политехнический колледж» Н.Н.Одинцева, Д.А.Томашевский и С.Денисов, а также корреспондент районной газеты. 

Задачей обучения на семинаре было дать его участникам инструмент для реализации социальных проектов и активного участия в преобразовании жизни в своем муниципалитете. Все участники «Школы молодого лидера» совместно с преподавателями во время практических занятий написали план реального проекта и его продвижения, разработали варианты бренда своей территории.
Наша команда выбрала для разработки своего социального проекта категорию студентов 16-25 лет, юношей допризывного возраста. Обозначили проблемы, связанные с данной категорией людей и пути их решения. Пожалуй, основной проблемой является элементарное отсутствие знаний, непонимание того, что их ждет, а также отсутствие специальных условий и материально-технической базы для подготовки юношей к службе в армии. Команде предстояло найти креативные пути решения всех этих проблем, общими усилиями и упорной работой такие пути были найдены. Во-первых, было предложено создать клуб на базе ГБОУ СПО «КПК» «Уинские Витязи», так называемый информационный центр. Далее, организовать военно-патриотические сборы и встречи с теми людьми, кто уже прошел службу в армии. Кроме этого, было решено организовать специальные курсы для молодых людей допризывного возраста. Естественно, все вышеперечисленное непременно повысит престиж армии в глазах допризывников. Чтобы все это воплотить в жизнь, необходимо иметь определенные ресурсы, например помещение, которое нужно арендовать, кадровый состав пополнить, обеспечить материально-техническую базу военно-учебным снаряжением, транспортным средством. В итоге, будут подготовленные допризывники к военной службе в армии. Выслушав презентацию социального проекта уинской команды, эксперты посчитали его затратным, но перспективным.
В рамках второго блока прошла деловая игра «Общественные слушания бюджета», в которой участники были поделены на три группы: бюджетники, бизнес и неработающие избиратели. Мастер-класс провела бюджетный аналитик, руководитель Управления по аналитической и законотворческой деятельности аппарата ЗС Пермского края до 2013 года З.Б.Лукьяненко.
В третьем блоке, который назывался «Взаимодействие с группами влияния и работа со СМИ» участники «Школы молодого лидера» познакомились с тем, как продвигать свои проекты через СМИ и Интернет, что такое медиапланирование и что может стать информационным поводом. Здесь мастер-класс преподал доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Пермского государственного университета, член Союза журналистов России Иван Печищев.
Заключительным, четвертым блоком семинара-тренинга стал блок под названием «Бренды территорий. Виды, технологии создания. Перспективы». В его рамках участники семинара-тренинга придумали семь идей для продвижения Чернушки, Куеды и Уинска.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

132