Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

29.04.2014 12:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Покорили Пермь и Кунгур

Артисты Уинского района привезли дипломы с конкурсов «Молодые звезды» и «Пермские таланты».

12 апреля в ДК машиностроителей (г.Кун-гур) прошел XII городской конкурс татарской и башкирской песни и танца «Яшь йолдызлар» («Молодые звезды»). В нем приняли участие более 80 юных исполнителей. Помимо хозяев на сцену ДК поднимались молодые артисты из Уинского, Ординского, Суксунского районов.
За недолгие годы существования конкурса организаторам удалось вывести свое детище на стабильно высокий уровень, придав ему статус общественного события в Пермском крае.
– Мы уже не в первый раз выступаем на этой сцене, но такого успеха еще не было,– говорит Гульназ Салимова, директор Иштеряковского Дома культуры. – Из Кунгура мы привезли сразу три диплома. Два из них – первой степени. Ансамбль «Чулман» получил диплом первой степени за башкирский национальный танец «С клубками», такой же диплом, но в номинации «Народная национальная, эстрадная песня» привез домой Зульфат Мухарамов. Отличилась и юная Айлита Салимова. Ей всего восемь лет, но она совершенно не боится сцены, чувствует себя здесь «как рыба в воде». В той же номинации, что и Зульфат, Айлита завоевала диплом за номер «Песня о мире».
Помимо иштеряковских артистов в Кунгур ездили и другие национальные коллективы. И тоже вернулись с наградами. В номинации «Народный национальный, эстрадный танец» дипломом 3 степени был награжден ансамбль «Шатлык» МКУ «Нижнесыповское ЦКДО».
В номинации «Стихи, проза на национальном языке» дипломом 2 степени награждена Ирида Ваисова, МКУ «Нижнесыповское ЦКДО», диплом 3 степени вручен Зиле Дильмикаевой, МКУ «Нижнесыповское ЦКДО».

19 апреля 2014 года в Большом зале филармонии (КДЦ — ул. Куйбышева, 14) прошел традиционный IX-й городской фестиваль народного творчества татар и башкир «ПЕРМЬ ТАЛАНТЛАРЫ». В нем приняли участие более 150 исполнителей. Из Перми артисты Иштеряковского ДК вернулись с наградами. Айлита и Зульфат привезли каждый по диплому третьей степени в номинации «Вокал». Стоит отметить, что Зульфат с песней «Родной язык» закрывал гала-концерт и зал ему аплодировал стоя. Победителем на этом фестивале стал Денис Закиров, уроженец деревни Иштеряки, но ныне проживающий в Перми.
В ближайших планах у артистов – порадовать земляков номерами, которые покорили городских зрителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

137