Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

17.05.2014 07:31 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Создадим музей - вместе

В Уинской школе проводится работа по созданию музея. Интервью по этому поводу мы взяли у инициатора этого дела Людмилы Красноборовой

Накануне международного дня музеев я поинтересовался у одного из инициаторов этого дела – Людмилы Красноборовой, а для чего это собственно нужно.
– Дело в том, что краеведение и музееведение в системе образования являются традиционными и эффективными средствами обучения и воспитания у школьников любви к родному краю. Одним из условий успешного решения познавательных и воспитательных задач школы является организация работы школьного музея. Его создание в школе вызвано стремлением участников образовательного процесса знать больше о своей местности, школе, о людях которые здесь жили и живут, трудились и трудятся в настоящее время, а также желанием сохранить историю своей малой родины.
Школьный музей – это музей в миниатюре, отражающий узкие локальные темы истории. Тесно связанный со всем образовательным процессом школы, он создает благоприятные условия для индивидуальной и коллективной деятельности учащихся, помогает развивать у них умения самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в потоке научной и политической информации.
Опыт показывает, что происходящие сегодня события, через сравнительно короткое время, начинают стираться из памяти. Исчезают источники, связанные с этими событиями. Наш долг – успеть сохранить для будущих поколений все ценное и достойное. Если не фиксировать события и явления «по горячим следам», то позже их изучение потребует много сил и времени. Поэтому фиксация происходящих событий или явлений природы является актуальной задачей школьного музея.
– В моем понимании музей – это экспозиции, выставки, предметы старины, фонды. Откуда все это возьмется?
– Для пополнения фондов школьного музея мы подготовили ряд обращений (прим. размещены на сайте http://ush.3dn.ru) к учителям, ученикам и их родителям с просьбой принять активное участие в сборе информации и предметов для оформления экспозиций музея. Я очень надеюсь, что наши ученики поговорят дома с родителями, которые вероятно тоже учились в Уинской школе. Будет здорово, если они напишут о себе и своих достижениях, принесут фотографии, стихи, книги, сочинения, творческие работы.
Возможно, у кого-то дома в сарае или в ящиках сохранились атрибуты школьной жизни разного времени: ручки, значки с изображением школы, перышки, чернильницы, дневники, грамоты за достижения, старые тетради, старые учебники, брошюры и газеты о школе или учениках, галстуки, книги с дарственными надписями, школьная форма.
Это очень важное и нужное дело для нас и для вас, так как каждый из вас обязан знать историю своей школы и оставить здесь свой след. Пройдут годы. Вы проститесь со своей школой, поступите учиться в разные учебные заведения. Но годы бегут, и пройдет пять, десять лет, и вы посетите нашу школу и будете гордиться тем, что вы внесли свой вклад в такое благородное дело, как создание школьного музея!
– Людмила Александровна, а если, кто-нибудь из наших читателей решит помочь в этом, действительно, благородном деле, куда ему обращаться?
– Обращаться можно в школу, в кабинет № 327 (лаборантская). Или по телефону: 8-902-63-73-398.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

134