Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные экологи собрались в Ломи

15 мая в Ломовской школе прошел районный экологический праздник «Твори добро». В этот день был дан старт экологическим акциям «Дети и ЛУКОЙЛ за экологию» и «Город нефтяников – город цветов», в которых традиционно совместно с лукойловцами принимают участие сотни жителей Уинского района.

Мы юные экологи,
Плечом к плечу встаем…
Со слов этой клятвы начался конкурс «Экобаннер». Школьники со всей серьезностью подошли к вопросам экологии. Каждая команда помимо презентации плакатов подготовила настоящий спектакль. Ломовчане в трагедии «400 грамм» рассказали о том, что может произойти, если люди не будут бережно относится к водным ресурсам. Уинские школьники показала что свалкам не место на планете Земля. К слову, эти команды заняли второе и третье место в данном конкурсе. А лучшим жюри назвало выступление школьников из Воскресенска.
Казалось бы, что можно сделать из пустых пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, небольших кусков проволоки? Да выбросить на свалку – ответят большинство. А вот и нет. Из этого бросового материала умельцы создают коврики, цветы, шкатулки и подсвечники. Как это сделать ребятам продемонстрировали на мастер-классах.
И вот кульминация праздника — закладка «Сада дружбы». Участники праздника высадили 30 саженцев яблонь.
Один из самых юных участников акции Леша Семериков к делу подошел ответственно. Выбрал саженец и по-хозяйски объяснил помощникам как нужно сажать яблоню
– Лунки мы уже подготовили, принесли плодородную землю. Сейчас осталось только засыпать яблоню и, конечно, полить. Только притаптывать ногами не нужно – дереву тоже нужно дышать.
Вместе с Алёшей в посадке яблони принимал участие глава Уинского муниципального района Александр Козюков.
– Уверен, что яблоневый сад будет настоящим украшением Ломи! — поливая саженец, говорит Александр Михайлович. — Через несколько лет он будет благоухать и утопать в цвету.
Нужно сказать, что место было выбрано неслучайно: два года назад в районе проходил парламентский урок для учащихся старших классов. Тогда Ломовская школа выступила с инициативой создания экологического отряда, который будет смотреть за чистотой населённого пункта. Александр Лейфрид, депутат Законодательного Собрания Пермского края и генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», идею поддержал и предложил провести экологическую акцию.
Уверен, что мероприятие, прошедшее сегодня принесет свои плоды. Сверстники участников экологических отрядов проникнутся идеей бережного отношения к природе. Да и взрослые, глядя на старания детей, научатся не разбрасывать мусор.
– Теперь и в Ломи у меня есть именная яблоня, — лучезарно улыбаясь говорит Елена Козлова, учитель Воскресенской школы. — Те, что мы, при содействии нефтяной компании, посадили пару лет назад на пустыре в Воскресенске, прижились, окрепли.
Стоит сказать, что акции «Город нефтяников – город цветов» и «Дети и «ЛУКОЙЛ» – за экологию» в нашем районе стали доброй традицией и проводятся уже в восьмой раз. Каждое лето Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» предоставляет активистам семена, привозит землю, садовый инвентарь.
Плодородную землю для клумб уже завезли. И волонтеры уже занялись их оформлением. Новые цветники появятся в райцентре, в Аспинском и Чайкинском сельских поселениях.
Полный текст статьи в газете "Родник-1" от 22 мая 2014 года

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

158