Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

17.11.2015 19:34 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 116 от 21.11.2015 г.

В Аспинской библиотеке прошли Астафьевские чтения

Автор: Алла Зомарева

13 ноября, читатели Уинской ЦДБ – учащиеся 8 «в» класса МБОУ «Уинская СОШ» вместе с учащимися 8 кл. Аспинской школы побывали на Астафьевских чтениях  в Аспинской сельской библиотеке.  

Библиотекари Антонова Н.В. и Братчикова Н.Г. открыли литературно – познавательный вечер «Слово доброе о природе» в рамках Астафьевских чтений рассказом о значимости творчества Астафьева для России, о жизни писателя.

По словам библиотекаря, в произведениях Астафьева всегда звучит тема любви к родной земле, людям, природе; написаны писателем – фронтовиком книги о Великой Отечественной войне. Научила маленького Витю любить все живое бабушка. В голодный год, когда самим нечего было есть, приютила брошенного щенка, в Овсянке вместе с бабушкой посадил Витя свое первое дерево. Об этом писатель вспоминал в рассказе «Деревья растут для всех».

 Продолжила тему о творчестве и жизни Астафьева   библиотекарь Зомарева А.А., познакомив ребят с чусовским периодом жизни писателя. 

Много создано писателем книг о нашей Родине, об отношении человека и природы. Вспоминаются слова Астафьева: «Будь бережен ко всему сущему на земле! От каждого из нас зависит сохранение равновесия в природе…»

 Так же бережно, как просил Астафьев, относится ко всему живому вокруг  Болотова Ольга Леонидовна из Уинска. Она выступила с рассказами собственного сочинения «Где живут русалки» и «Корова Марта», вспомнив словом добрым  нашу уральскую природу.

 Вспомнили участники встречи и произведение Виктора Астафьева «Ода русскому огороду», где писатель говорит такие слова «…Спаситель наш – огород! Тут и голову ломать незачем. В огороде же том самоглавнейший спаситель – картошка! В честь картошки надо бы поставить памятник в России…». Плодам земли, сада — яблокам посвятили свою викторину   Михалев Н.И. и Осетрова Л.П. из Аспинского Дома культуры. На ребят «высыпали»  ворох пословиц и загадок, задавали вопросы, рассказали много полезного. Вечер завершился дущистым чаепитием, которое приготовили библиотекари Аспы. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

127