Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

14.10.2016 09:36 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 13.10.2016 г.

Студенты КПК написали Этнографический диктант

Автор: Татьяна Денисова

В начале октября студенты Уинского филиала «Краевого политехнического колледжа» принимали участие во Всероссийской просветительской Акции «Большой этнографический диктант».

– Для проведения Диктанта было зарегистрировано около 800 площадок в Российской Федерации, – говорит заведующий учебной частью Яна Накарякова, организатор Диктанта в Уинском филиале «КПК». – В Пермском крае таковых было 15, в их число вошел и наш колледж.
В нашем филиале поучаствовать в этой всероссийской акции решили 16 студентов и 1 педагог. Студенты не ожидали таких сложных вопросов. Например, нужно было назвать город, в котором находится старейшая мечеть в России, построенная в 8 веке, или, выбрать народы России, говорящие на финно-угорских языках. Были еще такие вопросы, например, на скольких языках и диалектах говорят жители современной России, и какой из языков России занесен в книгу рекордов Гиннеса из-за количества падежей (более 40), и многие другие. Но, тем не менее, с заданием справились все, – отметила Я.Н.Накарякова. – Много интересных фактов на тему «Этнос, народ, нация» студенты узнали из беседы, которая была проведена перед самым Диктантом. Все участники Диктанта получили сертификаты.
Результаты Диктанта будут подведены ко Дню народного единства – 4 ноября текущего года, – заключила Яна Николаевна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76