Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

16.03.2016 11:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 17.03.2016 г.

В Уинске зиму проводили

Автор: Сергей Харлин

12 марта в райцентре прошли масленичные гуляния. Особенностью праздника в этом году стало то, что проходил он в рамках программы "Этновернисаж: Уинский - перекресток миров"

К двенадцати часам дня, в центр села жителей и гостей Уинска начала зазывать громкая и задорная музыка, таким образом, и начались праздничные гуляния. Несколько сотен взрослых и детей пришли в этот день весело завершить масленичную неделю и сжечь чучело зимы.
Перед началом мероприятия с приветственным словом ко всем собравшимся обратился глава района Александр Козюков. Также уинцев поприветствовал Николай Благов, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Пермь».
Работники культуры подготовили театрализованное представление. Ведущие праздника рассказали о значении каждого дня масленицы и вместе со зрителями проводили уходящую зиму и встретили цветущую весну. Для зрителей выступали вокальные и танцевальные коллективы района. Не обошлось и без традиционных конкурсов и состязаний на силу и ловкость, за которые участники получали призы и подарки. По завершению праздника уинцы сожгли чучело, которое символизировало зиму.
В этом году Масленицу в Уинске отмечали в рамках программы «Этновернисаж: Уинский – перекресток миров». Изюминкой праздника стала реконструкция свадьбы в русских национальных традициях. Любимый многими уинцами пермский ансамбль «Ярмарка» рассказал и показал зрителям праздника как гуляли свадьбу на Руси сотню лет назад.
Свою свадьбу играли на музейной площадке «Модный KIS». Здесь проходил конкурс истории свадеб. Зрители с удовольствие посмотрели свадебные наряды невест различных эпох и разных социальных групп.
Гости праздника на протяжении всего мероприятия могли согреться горячим чаем и отведать свежей, разнообразной выпечки, блинов и шашлыков. Пожалуй, единственное, что не учли организаторы в этот день это гололед. Площадь, где проходили гуляния, была очень уж скользкая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94