Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

05.05.2016 19:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 05.05.2016 г.

Таксистам дали срок

Автор: Сергей Харлин

До 1 июля автоперевозчикам Уинского района предложили легализовать свою деятельность.

По инициативе прокуратуры района и ГИБДД 27 апреля состоялся семинар для предприимчивых людей, работающих в сфере извоза, который преследовал своей целью – легализацию этого вида бизнеса. В семинаре приняли участие представители налоговой службы, которые рассказали о процедуре регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, рассказали о плюсах и минусах разных систем налогообложения, которыми могут воспользоваться предприниматели.
Начальник управления по экономике и прогнозированию администрации района Людмила Башкова и директор Фонда поддержки малого предпринимательства и сельского развития по Уинскому муниципальному району Мария Горбунова рассказали о мерах поддержки, которыми могут воспользоваться начинающие предприниматели.
В ходе диалога с таксистами прокурор района Иван Чебыкин неоднократно повторил, что предпринимательскую деятельность необходимо вести в рамках правового поля.
В свою очередь предприниматели, принявшие участие в семинаре, высказали пожелание, чтобы был налажен контроль за нелегальными перевозчиками.
– Сегодня в каждой деревне есть таксист. И если вы не пресечете деятельность нелегалов, то те, кто будет работать в правовом поле, заведомо окажутся в проигрыше.
Начальник ГИБДД по Уинскому району Эдуард Колобов заверил, что нелегалов будут выявлять и наказывать штрафами и «левый» бизнес для них станет невыгодным.
– Такие рейды будут организовываться регулярно и будут стоить нелегальным перевозчикам пассажиров достаточно дорого – 7,5 тысяч рублей (по линии ГИБДД 5000 рублей и за незаконную предпринимательскую деятельность 2500 рублей). При повторном составлении административных протоколов материалы будут направляться в межрайонную налоговую инспекцию для привлечения водителей к ответственности уже в рамках налогового законодательства. А здесь штрафы еще больше — 40 тысяч рублей.
Главный итог семинара: люди поняли, что легализоваться им придется в любом случае. Срок для принятия решения – до 1 июля текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90