Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

15.06.2016 10:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 16.06.2016 г.

«Избирателем я буду – пусть меня научат!»

Для учащихся средних и старших классов, посещающих лагерь труда и отдыха на базе Судинской средней школы в канун празднования Дня России провели День молодого избирателя.

Рассказывает организатор и ведущая тематического мероприятия, библиотекарь Судинской сельской библиотеки Алла Чистякова.
– Мы рассказали молодому поколению, что 18 сентября текущего года по всей России произойдет очень ответственное и торжественное событие: все граждане России, которым исполнилось 18 лет, смогут прийти на избирательные участки и совершить очень серьезный гражданский акт – выбрать депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Законодательного Собрания Пермского края.

Мы объяснили ребятам, что выборы 18 сентября 2016 года очень важны. Ведь все мы хотим жить в процветающем, успешном и спокойном государстве. Будет ли оно таким – зависит от нашего выбора. Чтобы критиковать власть, требовать от нее каких-либо изменений и улучшений жизни, нужно вначале ее выбрать. То есть требовать от власти может тот, кто принимал участие в выборах. Время, которое молодые люди потратят на голосование – это время взрослого ответственного гражданина. Девиз как гражданина должен звучать так: «Участие в голосовании – это гражданский долг каждого».
Татьяна Кузьмина поведала участникам мероприятия о предстоящих в 2016 году федеральной и региональной избирательных кампаниях, о схеме нарезки избирательных округов по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Законодательного Собрания Пермского края, и об избирательном процессе в Российской Федерации.
Кроме этого, Татьяна Юрьевна ответила на вопросы: «На организацию выборов были выделены деньги. Что произойдет, если выборы не состоятся?»; «Как быть, если избиратель не имеет при себе паспорта, но желает проголосовать?»; «Можно ли молодому избирателю присутствовать при подсчете голосов?»; «Как быть, если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня он допустил ошибку и просит выдать ему новый избирательный бюллетень?» и многие другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

241