Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

21.06.2016 19:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 23.06.2016 г.

Как жить сегодня, чтобы иметь шанс увидеть завтра

26 июня отмечается международный день борьбы с наркоманией. В преддверии этого дня в Судинской сельской библиотеке состоялся круглый стол под названием «Как жить сегодня, чтобы иметь шанс увидеть завтра».

Участниками круглого стола стали старшеклассники Судинской школы, преподаватели и участковая медсестра Судинской врачебной амбулатории Анна Месникова. Целью мероприятия было: привлечение внимания молодежи к проблеме наркомании в современном обществе, формирование активного противодействия употреблению наркотиков. Вместе с Анной Геннадьевной ребята дали определения понятиям «наркомания», «наркоман», узнали, что термин «наркомания» происходит от греческих слов narke – «оцепенение», и mania – «безумие». Участники круглого стола отметили, что Россию постигло несчастье, сравнимое разве что с войной: число наркоманов в стране растет не по дням, а по часам. В настоящее время в России зарегистрировано более 500 тысяч потребителей наркотиков, 60% из которых составляют люди в возрасте от 18 до 30 лет. Совместными усилиями определили пути решения проблемы: усиление контроля за оборотом наркотиков и создание неформальных объединений по месту жительства для борьбы с наркоманией.
Далее ведущая круглого стола Наталья Зубарева предложила ребятам послушать истории из жизни и высказать свое мнение по данным ситуациям, обсудить предложенную житейскую проблему. Затем был проведен психологический практикум: упражнение «Отказ», где учащиеся разыграли ситуацию, в которой они нашли большое количество аргументов для решительного отказа от предложения попробовать наркотики «за компанию», от хранения наркотиков и книг о приготовлении наркотических средств, в просьбе товарища достать для него наркотик и др.
В завершении мероприятия была проведена рефлексия «Я выбираю жизнь!», в ходе которой на плакат с надписью «Я против наркотиков!» молодые люди приклеили цветные листочки со своими именами, а Анна Геннадьевна раздала памятки «Осторожно – наркотики!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94