Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 20.08.2016 г.

Пчеловод из Осы стал победителем профессионального конкурса

Автор: Сергей Харлин

13 августа в Уинском в рамках фестиваля меда «Медовый Спас» прошел краевой профессиональный конкурс «Лучший пчеловод Пермского края-2016». В нем приняли участие 16 пчеловодов из 11 районов края. Впервые на конкурс заявился пчеловод из Чувашии. Участников конкурса пчеловодов поприветствовал министр сельского хозяйства Иван Огородов.

Конкурс состоял из теоретической, практической и презентационной частей. Теоретическая часть предусматривала ответы на вопросы о биологии пчелиной семьи, технологии получения продуктов пчеловодства, заболеваниях пчел. В практической части пчеловоды соревновались в изготовлении рамок, натягивании проволоки, прикатывании и наващивании рамок.
Кроме того, каждый участник конкурса подготовил презентацию своей пасеки. Пчеловоды рассказывали о своем хозяйстве, продуктивности, развитии пасеки, конструкции применяемых ульев, особенностях производства. Поделились технологическими приспособлениями, которые облегчают труд на пасеке.
По признанию членов жюри, победителя в этом году было выявить как никогда трудно – участники соревнований шли, что называется, «ноздря в ноздрю». Уинские участники конкурса гостеприимно уступили весь пьедестал гостям праздника. Победителем был признан пчеловод из Осинского района Алексей Сыпачев. Второе место досталось представителю Верещагинского района Роману Кладову, третье место занял Родион Свиязев из Кишертского района.
Всем участникам конкурса, победителям и призерам вручили грамоты и Благодарственные письма Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, а также памятные подарки.
Стоит отметить, что победитель конкурса собрал в Уинске весь комплект медалей. В прошлом году он был бронзовым призером, годом ранее — занял второе место.

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

218