Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

24.03.2017 10:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День борьбы с туберкулезом

24 марта 2017года отмечается – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Девиз Всемирного дня борьбы с туберкулезом 2017года «Вместе ликвидируем туберкулез: никого не оставим без внимания!».

24 марта 1882 года Роберт Кох выступил с заявлением об открытии  возбудителя-микобактерии туберкулеза.

В 1982 году, в связи со столетней годовщиной открытия Роберта Коха, Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких предложил считать 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом, который проводится ежегодно.

Туберкулез сегодня остается наиболее распространенной болезнью в обществе В настоящее время в мире около 15 млн. человек больны туберкулёзом, из них 11 млн в трудоспособном возрасте. Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактерией туберкулёза. На планете каждую секунду туберкулезную инфекцию получает один человек. Каждую минуту в мире от туберкулеза умирает один человек.

Заразиться туберкулезом может каждый, но наиболее высокий риск имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулеза. Источниками туберкулезной инфекции являются больные люди или животные, выделяющие во внешнюю среду микобактерии туберкулеза.

Ведущие пути передачи туберкулезной инфекции – воздушно-капельный и воздушно — пылевой. Возбудители заболевания передаются от больных к здоровым с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре. Во внешней среде возбудители туберкулёза сохраняются длительное время в высохших частицах мокроты, которой могут быть загрязнены различные предметы (они сохраняют жизнеспособность в течение нескольких месяцев, легко переносят низкие и высокие температуры, высушивание).

Существует несколько факторов, вызывающих повышенную восприимчивость человека к туберкулёзу, наиболее значимыми в мире стали: ВИЧ, курение (особенно, более 20 сигарет в день),  диабет, тюремное заключение. Все это увеличивает вероятность заболевания туберкулёзом в 2 — 4 раза.

Раннее и своевременное выявление больных туберкулёзом является необходимым условием для быстрого и полноценного их излечения и имеет решающее значение для предупреждения распространения инфекции, так как больные с запущенными формами туберкулёза опасны для окружающих.

На территории Пермского края эпидемическая ситуация по заболеваемости туберкулезом продолжает оставаться напряженной. В 2016 г. показатель заболеваемости составил 65,4 на 100 тыс. населения и превышает показатели РФ и ПФО в 1,3 раза, в том числе туберкулезом органов дыхания в 1,3 раза и бациллярными формами в 1,6 раза.

Рост заболеваемостью туберкулезом населения края в сравнении с 2015 годом отмечен на четырех административных территориях: в Чердынском районе на 19,4%, в Чусовском районе на 6,1%, в г. Перми на 4,5%, в Сивенском районе на 1,7%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23