Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

11.08.2017 14:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 12.08.2017 г.

Спасибо за комфорт, уют и красоту!

Во второе воскресенье августа в России и некоторых странах постсоветского пространства отмечается День строителя. Впервые этот профессиональный праздник работников строительных отраслей отмечался в СССР 12 августа 1956 года. Профессия строитель остается одной из самых почетных и уважаемых во всем мире. Благодаря их талантам, знаниям, опыту возводятся жилые кварталы, строятся объекты промышленной, транспортной, социальной инфраструктуры, благоустраиваются улицы и парки. Наши города и села становятся более комфортными и уютными, а жизнь – благополучнее и счастливее.

Дом культуры в с.Аспа, детсад в с.Уинское, ФАП в д.Кочешовка

Дом культуры Аспа
Детский сад, работы завершены на 95 %
Спортзал детского сада
ФАП в д.Кочешовка

О том, что и где построено в этом году в нашем районе рассказывает начальник МКУ «Управление по строительству, ЖКХ и содержанию дорог администрации Уинского муниципального района» Яна Маленьких.
– Пожалуй, самый ожидаемый объект в этом году «Реконструкция здания школы под детский сад». Ожидалось, что работы по детскому саду будут завершены к августу текущего года, но, к сожалению, изменения требований строительных норм повлекли за собой изменения ряда проектных решений и, соответственно, увеличение сроков завершения работ. В целом, отделочные работы в здании уже завершены, на сегодняшний день производится расстановка технологического оборудования в групповые ячейки для детей. Что касается территории благоустройства, то здесь свои коррективы вносит погода. Из-за дождей в июне – июле работы производить было крайне сложно. Но сейчас, как, наверное, наблюдают жители села, работы ведутся активно, территория благоустроена на 95%.
Еще один знаковый проект реализуется в Аспе. В этом большом селе за всю его историю не было типового здания Дома культуры. Артистам приходилось ютиться в приспособленных помещениях. Начало строительства этого объекта начиналось довольно сложно: остро стоял вопрос выбора земельного участка и вопрос по памятнику землякам, погибшим в годы ВОВ. К счастью, все сложные вопросы решены и уже сегодня в центре села возвышается новый современный Дом культуры с актовым залом на 200 мест, с отдельными помещениями для занятий детей и отдельным помещением для развлекательных мероприятий. Подобные Дома культуры строятся в течение 12 месяцев, наш же Дом культуры по соглашению с компанией «Лукойл» построен в максимально короткие сроки. Подрядная организация ООО «Синергия» завершила работы в полном объеме уже 31 июля текущего года. К сожалению, торжественное открытие на фестивале «Медовый спас» пришлось перенести, т.к. из-за погодных условий не удалось завершить часть работ по благоустройству. Но срок открытия объекта все же близок – конец августа – начало сентября.
Еще одно событие на территории села Аспа – завершение работ по строительству газопровода по ул. Свердлова. К природному газу будут подключены еще 73 домовладения. Сдача объекта запланирована также на конец августа – начало сентября.
Еще один объект, который появился благодаря соглашению между нашим районом и компанией «Лукойл» – ФАП в д. Кочешовка. Его строительство началось в марте и уже в июле текущего года работы завершены в полном объеме, в том числе и работы по благоустройству.
Очень активно в текущем году осуществляется ремонт автомобильных дорог, как внутри населенных пунктов, так и между ними. Общий объем финансирования составил порядка 26 млн. руб., 19 млн. из которых – это средства краевого бюджета. Необходимо отметить, что в текущем году Правительством Пермского края, администрацией Уинского муниципального района уделено огромное внимание именно этому направлению. Финансирование ремонта дорог в разы превышает предыдущие годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

164