Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

14.04.2018 11:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 14.04.2018 г.

Весна, тепло, они проснулись

Первый случай присасывания клеща в Прикамье в 2018 году зарегистрирован 8 апреля. По информации краевого Роспотребнадзора, пострадал 11-летний мальчик – житель Карагайского района.

Клещ исследован, он не был переносчиком опасных болезней.

Отметим, что в 2017 году первый случай присасывания клеща в регионе был зафиксирован в марте. С такой проблемой в 20-х числах месяца в медицинскую лабораторию в Чайковском обратилась женщина после выполнения работ в саду.

В связи с началом сезона клещевой активности специалисты Управления Роспотребнадзора напоминают, что при выходе на природу необходимо в обязательном порядке соблюдать меры безопасности. Надевать закрытую одежду, лучше светлых тонов, так как на ней легче заметить клеща. Использовать противоклещевые препараты, осматривать себя и своих спутников рекомендуется каждые 15-30 минут. При обнаружении впившегося клеща крайне важно не раздавить его руками и срочно обратиться за медицинской помощью. Если ближайшая больница далеко клеща необходимо удалить с помощью пинцета методом выкручивания и продезинфицировать пораженное место. Клеща сохраняют в закрытой емкости, чтобы доставить в лабораторию для исследования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2