Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

13.08.2018 11:26 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Запрет на посещение леса снят, но осторожность не помешает

С 1 июля 2018 г. на территории Пермского края действует особый противопожарный режим в лесах (Постановление Правительства Пермского края от 19.06.2018 г. № 334-п «Об установлении особого противопожарного режима в лесах на территории Пермского края»), которым утвержден комплекс дополнительных мер и требований пожарной безопасности в лесах на территории края, вводится повышенная готовность средств предупреждения и тушения лесных пожаров арендаторов лесных участков и лесопожарных формирований. Постановление действует до 20 сентября 2018 года.

Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края сообщает, что в настоящее время режим запрета пребывания в лесах снят ввиду понижения уровня пожарной опасности (выпадение фронтальных атмосферных осадков).

Однако необходимо соблюдать повышенную осторожность при нахождении в лесу, так как под кронами деревьев, особенно в хвойных лесах, лесная подстилка остается сухой длительное время (до конца сентября).

Следует помнить, что значительная часть лесных пожаров происходит по вине человека. Причиной пожара часто становится костер, который люди оставляют без присмотра. Как следствие, огонь разгорается под действием ветра и уже через несколько минут охватывает всю находящуюся рядом территорию. Самостоятельно потушить даже небольшой пожар довольно сложно, к тому же у людей в лесу в большинстве случаев отсутствуют какие-либо средства для тушения огня. Поэтому виновники лесного пожара чаще всего покидают место возгорания и оставляют пожар на произвол судьбы.

Последствия лесных пожаров, даже небольших по площади, достаточно тяжёлые. На большинстве лесных территорий после пожаров потребуется много времени, чтобы снова вырос лес. Люди порой недооценивают последствия лесных пожаров, поэтому обычная человеческая беспечность и неосторожность ведут к пожарам и их печальным последствиям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16