Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

30.10.2019 09:49 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 30.10.2019 г.

Растут изобретатели

Школьники из Перми завоевали золотую медаль на выставке молодых изобретателей в Индонезии

В Индонезии с 23 по 26 октября прошла Международная выставка юных изобретателей (International Exhibition for Young Inventors, IEYI). В ней приняли участие и школьники из Пермского края. Они вернулись домой с несколькими наградами.

Так, учащиеся одиннадцатого класса МАОУ «СОШ № 93 – Фотоника» в Перми Лев Лавров и Олег Неволин завоевали золотую медаль, сообщается на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте». Ребята представили в Джакарте (столица Индонезии. – Прим. ред.) проект дверной wi-fi-ручки, которую можно открыть без помощи ключа. Корпус ручки напечатан на 3D-принтере, что делает её существенно дешевле аналогичных устройств.

Лев Лавров и Олег Неволин уже давно и активно занимаются научными разработками. «В прошлом учебном году они стали одними из первых кванторианцев по направлению дополненной и виртуальной реальности и разработали проект “Правильная реклама”. Он представляет собой специальную программу, которая на основе алгоритмов распознавания образов сама проектирует расположение наружной рекламы с учётом экстерьера здания и может стать находкой для рекламных агентств.

В Международной выставке юных изобретателей приняла участие и третьеклассница Дарья Шейнина. Она получила три спецприза от делегаций Филиппин, Японии и Малайзии за свою инновационную разработку. Девочка изобрела адаптер, который позволяет регулировать длину провода катетера инсулиновой помпы для людей, страдающих сахарным диабетом. Ранее механизмов, подобных Дашиному, не существовало. Дарья уже подала документы на получение патента и в будущем собирается предложить свою идею производителям инсулиновых помп.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60