Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

17.08.2021 11:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудная жатва -2021

Сельхозпроизводители Уинского округа борются за урожай, стараясь преодолеть последствия засухи и обеспечить кормами животных. Лето 2021 года входит в историю климатическим рекордом — аномально сухой погодой.

Аграрии не могут припомнить подобной засухи у нас, на Урале. Положение аграриев усугубляет рост цены на топливо, удобрения. К тому же деятельность любого предприятия осложняет пандемия коронавируса.

Но несмотря на все сложности работа на полях идет. Механизаторы и водители стараются собрать в закрома всё, до последнего зёрнышка. По данным на 17 августа убрано 18,6 % зерновых культур или 678 га. Близки к завершению работы по обмолоту зерновых у ИП Авилова (80 %), более 60 процентов площадей убраны у КФХ Талипов и КФХ Зайнуков. Крупнейший зерновой клин (2440 га) предстоит обмолотить ООО «Нива». На отчетную дату в этом хозяйстве было обмолочено 293 га (12 %). ООО «Чайка» только-только приступило к обмолоту зерновых – работы проведены на площади 6 га из плановых 430.

Средняя урожайность на текущую дату составляет 7,8 ц/га. Самая высокая зафиксирована на полях КФХ Талипов – 15,9 ц/га.

Также очень сложно в этом году идут работы по заготовке кормов. На текущую дату процент обеспеченности кормами общественного животноводства составляет всего 40 %. Сена заготовлено на 36 % от плана, сенажа – 30%, силоса — менее 2-х %.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33