Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

03.09.2021 14:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Уинском муниципальном округе нарушители привлечены к ответственности за уничтожение плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения

Источник: Управление Россельхознадзора по КО, УР и ПК

9 июня 2021 года в Управление Россельхознадзора по Пермскому краю (в настоящее время — Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю) поступило обращение юридического лица по факту уничтожения плодородного слоя почвы и многолетних трав на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в Уинском муниципальном округе.

18 июня 2021 года в ходе проведения административного расследования было обнаружено, что обследуемый земельный участок используется для сельскохозяйственной деятельности – сенокос. На части участка, граничащего с лесным массивом, площадью 777,25 м2 обнаружено складирование бревен, свалены ветки и порубочные остатки древесины. Зафиксировано перекрытие плодородного слоя почвы земель сельскохозяйственного назначения отходами от лесопереработки. Также зафиксирована наезженная дорога вдоль поля сельхозназначения длиной 2,5 км, шириной до 3-х метров.

По результатам испытания почвенных проб, проведенных в ФГБУ «Свердловский референтный центр», выявлено снижение плодородия почвы. Дальнейшее использование сельскохозяйственного участка по назначению без проведения специальных мероприятий по восстановлению плодородия невозможно.

10 августа 2021 года в отношении нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.

25 августа 2021 года юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафов в размере 40 тыс. рублей и 10 тыс. рублей соответственно.

Устранение выявленного нарушения находится на контроле Управления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

175