Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

11.01.2022 17:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центры «Мои Документы» начали прием заявлений на присвоение звания «Ветеран труда Пермского края»

С 10 января жители Прикамья могут обратиться в многофункциональные центры для получения удостоверения «Ветеран труда Пермского края». Как пояснили в краевом МФЦ, получателями услуги могут стать граждане со страховым стажем работы не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин. При этом минимум половина трудовой деятельности от указанного срока должна быть осуществлена на территории региона.

Кроме того, право на оформление статуса имеют женщины, родившие и воспитавшие 5 и более детей, со страховым стажем работы не менее 20 лет. Ознакомиться с полным перечнем категорий граждан, имеющих право на получение звания «Ветеран труда Пермского края», можно на сайте МФЦ.

Отметим, ранее данную услугу можно было получить только через территориальные отделения соцзащиты. Теперь же подать запрос можно в любом региональном МФЦ.

Глава региона Дмитрий Махонин ранее подчеркивал необходимость расширения перечня услуг, которые можно получать в офисах многофункциональных центров. Это позволит повысить доступность мер социальной поддержки гражданам, проживающим в отдаленных территориях региона.

По данным МФЦ Пермского края, на сегодня услуги Министерства социального развития традиционно входят в число наиболее востребованных сервисов, предоставляемых по принципу «одного окна». По итогам 2021 года специалисты многофункциональных центров оказали 375 765 услуг, предоставляемых региональным Минсоцразвития. В настоящее время через отделения «Мои Документы» жителям региона доступны 72 социальные услуги.

Также в краевом МФЦ напоминают, что с 10 января во всех филиалах центра временно прекращен прием заявлений по 13 услугам, которые ранее предоставлялись через органы социальной защиты населения.

«Это связано с тем, что с 2022 года ряд услуг, которые ранее предоставлялись органами соцзащиты, были переданы в ведение Пенсионного фонда. В настоящее время готовится дополнительное соглашение между МФЦ и ПФР, которое позволит возобновить прием документов на базе многофункциональных центров», – рассказала Наталья Гордеева, начальник информационно-аналитического управления Пермского краевого МФЦ ПГМУ.

Речь идет о таких услугах, как назначение единовременного пособия при рождении ребенка, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплаты по беременности и родам. Полный перечень услуг опубликован по ссылке.

Перевод услуг в Пенсионный фонд осуществляется автоматически в рамках межведомственного взаимодействия. Тем, кто уже получает выплаты, не нужно никуда обращаться для переоформления. Условия предоставления мер социальной поддержки остаются прежними.

Если пособия еще не оформлены, начиная с 2022 года, обращаться за ними нужно в территориальное отделение Пенсионного фонда. Так, тем, кто впервые подает документы на получение соцмер, необходимо обратится лично с заявлением в клиентскую службу ПФР по месту жительства, которая находится в каждом муниципалитете Пермского края.

Получить информацию по вопросам назначения выплат, передаваемых Пенсионному фонду из органов соцзащиты, можно по справочным телефонам региональных отделений ПФР или через Единый контакт-центр по номеру 8-800-6-000-000.

Горячая линия отделения ПФР по Пермскому краю: 8-800-600-02-73.

Время работы: понедельник – четверг – с 9.00 до 18.00, пятница – с 9.00 до 16.45.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0