Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

16.12.2022 13:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые книги ждут своих читателей

Автор: Нина Игошева
директор МКУК "Уинская МЦБС" 

Более 1000 новых книг появилось в библиотеках Уинского муниципального округа.

В Министерстве культуры Пермского края подведены итоги по конкурсному отбору муниципальных образований Пермского края для предоставления, распределения и расходования субсидии из бюджета Пермского края, в том числе с участием средств федерального бюджета, бюджетам муниципальных образований Пермского края на реализацию мероприятий по модернизации библиотек в части комплектования книжных фондов библиотек муниципальных образований Пермского края в 2022 году. На конкурсный отбор поступила 31 заявка, получили поддержку 14 муниципальных образований, в т.ч. Уинскому муниципальному образованию (МКУК «Уинская ЦБС») предоставлена субсидия – 599 500,00 (Пятьсот девяносто девять тысяч пятьсот) рублей. Распределили субсидию в соответствии с Рейтингом муниципальных образований Пермского края.

Приобретено 1010 книг для 6 сельских библиотек: Уинской центральной и детской библиотекам, Нижнесыповской, Воскресенской, Иштеряковской и Митрохинской сельским библиотекам.

Книжный фонд библиотек пополнился литературно- художественными, научно-популярными, справочно- образовательными изданиями, а также литературой для слабовидящих, книгами для детей и юношества которые составляют не менее 40 % от всей закупленной литературы. Например: Пушкина А. С. , Гоголя. Н. В. Достоевского, Чехова А. П., серии «Сибириада», «100 великих…», и т. д. Особо ценно краеведческие издания такие как «Медведь в истории культуры», «Пермский край. Четыре стороны света».

Книги для детей старались подобрать с красивыми, необычными иллюстрациями, с вдохновляющими историями, но с глубоким смыслом. Всё на достойнейшем уровне: твёрдая обложка, плотные мелованные и не бликующие листы, удачно подобранный шрифт. Он крупный, чёткий, поэтому книги отлично подойдут для тех, кто осваивает самостоятельное чтение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35