Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

01.06.2022 11:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изделия мастеров Уинского округа представлены на выставке в Екатеринбурге

По приглашению Центра традиционной народной культуры Среднего Урала (Екатеринбург) Пермский дом народного творчества «Губерния» подготовил большую выставку, посвящённую традиционным промыслам и ремёслам Прикамья. 

На выставку отправили работы из фонда Центра ремесел "МБУ Уинский ЦКД",  изделия Народного мастера Пермского края Шакировой Фаназии Ширбановны из села Нижний Сып. А также  – уникальная вышивка «Дамы с зонтиками» на сшитом полотенце, которое обычно располагалось на зеркале.

Выставка «Живые традиции Прикамья» (0+) открылась 1 июня в Екатеринбурге  и будет работать до 4 сентября. По словам директора "Губернии" Татьяны Санниковой,  подготовка экспозиции стала хорошим поводом, чтобы обобщить работу по этой тематике и представить, как промыслы и ремёсла могут «работать» и в формате выставки, и в формате коммерческих продаж.

В экспозиции, оформленной известным дизайнером Ольгой Вологиной, шесть разделов.

Раздел «Медь» посвящён суксунским самоварам. 

В разделе «Камень» показан камнерезный промысел в Красном Ясыле, представленный работами славной семьи камнерезов Овчинниковых.

Раздел «Глина» показывает гончарный промысел и художественную керамику. Раздел «Дерево» – самый обширный и разнообразный в экспозиции, в него входят и этнографические, и современные изделия из дерева, бересты, соснового корня, ивового прута.

Раздел «Роспись» посвящён традиционной обвинской росписи, характерной только для территории Пермского края и являющейся его гордостью.

«Нить» – раздел, посвящённый ткачеству и народному костюму. «Губернии» удалось собрать уникальные примеры национального ткачества – татарские полотенца, русские рушники, удмуртские скатерти, башкирское платье, коми-пермяцкий костюм и его элементы. Среди особо примечательных экспонатов – уникальная вышивка «Дамы с зонтиками» на сшитом полотенце, которое обычно располагалось на зеркале. 

По словам Эльмиры Галимуллиной, автор вышивки «Дамы с зонтиками»  к сожалению неизвестен. "Изделие подарено Кашаповой Раилей из деревни Средний Сып, после многократного использования нами на различных выставках. Изделие изучали Пермские ученые, так же "Дамы" были использованы для обложки книги "Традиционная кукла народов Пермского края".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56