Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

11.07.2022 14:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 14.07.2022 г.

Мак в огороде - вне закона

Источник: Отделение МВД РФ по Уинском району

С 11.07.2022 года по 20.07.2022 года на территории Уинского муниципального округа проводится межведомственная комплексная оперативно — профилактическая операция «МАК-2022 »

В целях пресечения распространения наркотиков растительного происхождения, как по России, так и по Пермскому краю, в том числе и на территории Уинского муниципального округа силами Отделения МВД России по Уинскому муниципальному округу проводится межведомственная комплексная оперативно профилактическая операция «Мак-2022».

Основными целями МКОПО «МАК» является: выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств растительного происхождения. В связи с этим органы внутренних дел рекомендуют жителям Уинского муниципального округа уничтожить на своих приусадебных участках произрастающие наркосодержащие растения (мак, конопля).

В рамках операции пройдут проверки в местах вероятного произрастания наркосодержащих растений и рейды по садово-огородным участкам жителей района.

Ст. 10.5 КоАП РФ. « Не принятие мер (т.е. не исполнение предписания сотрудника полиции) землевладельцем или землепользователем по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры после получения официального предписания уполномоченного органа — влечет наложение административного штрафа на гражданина в размере от 1500 рублей до 2000 рублей; на должностных лиц — от 3000 рублей до 4000 рублей; на юридических лиц — от 30000 рублей до 40000 рублей.

Ст. 10.5.1 Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 рублей до 4000 рублей или административный арест на срок до 15 суток; на юридических лиц от 100000 до 300000 рублей.

Ст. 231 УК. РФ. – «Незаконное растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»

Часть 1. – Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры – наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2х лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Часть 2. — Те же деяния, совершенные: группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16