Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

16.08.2022 09:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 18.08.2022 г.

В Пермском крае стали доступны первые сервисы Цифрового профиля жителя

На совещании по вопросам развития в регионе отрасли информационных технологий под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина Министерство информационного развития и связи (МИРС) Прикамья представило работу нового цифрового помощника «Цифровой профиль жителя» – точку доступа для пользования услугами и сервисами. Он появился в мобильном приложении «Управляем вместе» на платформе Google Play. В настоящий момент проходит проверка обновления на платформе AppGallery: оно будет доступно для скачивания в конце августа.

По словам губернатора, создание Цифрового профиля жителя даст возможность повысить прозрачность и доступность государственных и муниципальных услуг, а также сервисов для прикамцев в электронной и натуральной форме. «Данный проект позволит не только организовать единую точку доступа для пользования услугами и сервисами, оказываемыми региональными и муниципальными органами власти и учреждениями Пермского края, но и обеспечит механизмы своевременного адресного информирования о доступных населению социальных программах, сервисах и мероприятиях», – подчеркивал ранее Дмитрий Махонин.

Как доложил заместитель начальника управления цифровых технологий МИРС Николай Зубарев, в функционале Цифрового профиля жители Пермского края смогут увидеть: баланс проездного (для этого необходимо указать номер документа) и его пополнение, афишу культурных и спортивных мероприятий, проверить какие врачебные осмотры доступны в этом году в рамках профилактики или диспансеризации, найти в городе бесплатные занятия физкультурой и спортом, ознакомиться с волонтерскими инициативами и принять в них участие. Он также добавил, что приложение будет развиваться и дополняться.

Кроме того, жители могут сформировать собственный персональный календарь активности – мероприятия подбираются с учетом места проживания пользователя и выбранной им даты. В скором времени станет доступным фильтр в календаре мероприятий. Для этого пользователю нужно будет выбрать интересующий район проведения мероприятия, его стоимость (платное/бесплатное) и категорию.

При разработке проекта МИРС учитывал опыт других регионов – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары. Везде похожие проекты реализуются с обязательным использованием физического носителя – пластиковой карты. В Пермском крае же создан виртуальный профиль гражданина, который можно использовать как виртуальную версию карты.

Подчеркнем, для того, чтобы получить доступ к сервисам Цифрового профиля, пользователю достаточно авторизоваться в приложении «Управляем вместе» через аккаунт портала «Госуслуги», после чего в личном кабинете появится уникальный идентификатор.

Также часть сервисов профиля предполагает считывание QR-кода. Это универсальное свойство для всех будущих сервисов. За использование QR-считывателя житель будет получать баллы, которые потом можно использовать в рамках программ лояльности.

По итогу совещания Дмитрий Махонин поручил всем ведомствам и министерствам Прикамья подключиться к проработке вопроса о дополнении Цифрового профиля новыми функциями. «Необходимо определить услуги, сервисы и другие функции, которые впоследствии будут встроены в Цифровой профиль. Мы должны сделать инструмент максимально удобным, востребованным и комфортным для населения», – подчеркнул губернатор.

Напомним, что осенью прошлого года на портале «Управляем вместе» состоялось голосование, по результатам которого пермяки могли определить приоритетные направления для цифрового помощника. Большинство жителей выбрали универсальный личный кабинет, который объединил бы большое количество сервисов, находящихся на различных платформах.

Отметим, по планам Министерства информационного развития и связи, к 2023 году портал «Управляем вместе» станет универсальной сервисной площадкой взаимодействия с жителями. В сервис будут встраиваться максимальное количество дополнительных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11