Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

05.01.2024 13:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗА МЕСЯЦ ЖИТЕЛИ ПЕРМСКОГО КРАЯ ПОТЕРЯЛИ 65 МЛН РУБЛЕЙ

Изображение от Freepik

За декабрь 2023 года жители Прикамья отдали свыше 65 млн рублей мошенникам под предлогом перевода на «резервные счета». По данным полиции, за месяц по схеме с «резервными» или «промежуточными счетами», «безопасными ячейками» и подобными несуществующими в банковской сфере понятиями мошенники обманули около ста человек.

Выдуманные выражения аферисты используют в телефонных разговорах, в ходе которых представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов. Они сообщают жертве, что неизвестные пытаются оформить кредит на их имя. Чтобы обезопасить денежные средства, мошенники предлагают перевести средства на выдуманные «безопасные счета». В действительности деньги уходят на банковские карты мошенников.

Одна из потерпевших – 36-летняя пермячка, доверилась «сотруднице Центрального банка» и оформила четыре кредита в разных банках, чтобы создать «безопасную ячейку». Таким образом она лишилась более миллиона рублей.

Житель Лысьвы потерял вдвое больше. В мессенджере ему пришло сообщение якобы от начальника. В нем говорилось, что на работе произошла утечка данных, и теперь его банковский счет может быть использован террористами. Для сохранения сбережений необходимо перевести их на «промежуточный счет». Мужчина действовал по инструкции злоумышленника и потерял свои накопления.

В полиции напоминают о важном правиле финансовой безопасности: не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров или по переписке в интернете.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35