Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

29.03.2024 10:37 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 28.03.2024 г.

Уинцы могут правильно утилизировать батарейки

В магазине «Зеленый дворик» (с.Уинское, ул.Пролетарская, 1) поставили контейнер для сбора батареек для их последующего вывоза и утилизации.

– Батарейки являются одним из наиболее распространенных видов опасных отходов! – рассказывает Полина Фефилова, хозяйка магазина. – Их неправильная утилизация может привести к загрязнению почвы и грунтовых вод, нанести вред здоровью животных и людей, а также растениям.

Поэтому приняли решение поставить контейнер в магазине для сбора отработанных батареек.

Помните, как говорил Маленький принц: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

Чтобы сохранить нашу планету, не нужно совершать каких-то сложных действий. Начать можно с самого простого, хотя бы перестать выбрасывать батарейки в мусорное ведро, начать собирать их и сдавать на утилизацию. Теперь такая возможность у жителей округа есть.

Для справки

В России ежегодно выбрасывают около 20 тысяч тонн батареек, это примерно миллиард штук. Перерабатывается не более 1,7% из них. В Китае, для сравнения, в переработку идет около трети. При этом одна батарейка, попавшая в почву, за 2-3 месяца заражает опасными веществами 20 квадратных метров территории. Собирая батарейки отдельно от остального мусора и сдавая их в пункты приема мы можем сохранить не только природу, но и своё здоровье, обезопасить от вредного воздействия окружающую среду.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4