Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

23.10.2014 10:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы не имеем права забывать!

9 мая следующего года мы будем праздновать 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим значимым событием портал «Образование web2.0», ПКО Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество охраны природы» и филиал ФБУ «Рослесозащита», «Центр защиты леса Пермского края» организовал и эколого-патриотическую акцию-конкурс с прекрасным названием «Посади дерево Победы». «Посади дерево Победы» — это движение, инициатором и идеологом которого в 1997 году стал народный артист России Олег Газманов.
Учащиеся Уинской средней школы, а именно 11-го класса, классный руководитель Т.А.Налимова и 1-го, руководитель С.А.Кокурина не остались равнодушными и приняли участие в данном мероприятии, которое проходило в период с конца сентября и по начало октября месяца 2014 года.
Целью акции-конкурса было воспитание чувства единства и патриотизма, объединить всех в общем деле – посадке памятных деревьев в честь 70-й годовщины великой Победы. Высадка деревьев – это привлечение внимания общества к проблемам экологии, здоровому образу жизни и духовным ценностям. В рамках данной акции-конкурса каждый мог посадить деревце в память воинов, так и не вернувшихся с полей сражений, а таких в каждом населенном пункте множество – память о них хранят школьные музеи, потомки. Высаживать деревья можно было на территориях школ или в других местах.
Совсем недавно стали известны результаты конкурса, и они очень достойные. Команда старшеклассников Уинской средней школы «Ночные ведьмы» (классный руководитель Т.А.Налимова) заняла в своей возрастной группе (учащиеся 5-11 классов) почетное первое место, а команда учащихся первого класса «Хвойный десант» (классный руководитель С.А.Кокурина) заняла третье место в младшей возрастной группе (1-5 классы). Причем, малыши совсем недавно стали первоклассниками, для них занять призовое место в конкурсе такого уровня — достойный результат.
Этому достижению предшествовала большая и кропотливая работа. Во-первых, необходимо было зарегистрировать свою команду в сообществе «Посади дерево Победы» на сайте, придумать для нее название и девиз. Далее необходимо было облагородить территорию у памятника Воинам- освободителям в своем населенном пункте, подготовить фоторепортаж о том, какой была территория памятника до уборки и стала после. Самое главное, надо было высадить деревья и кустарники в преддверии 70-летия Победы. На мероприятие также нужно было пригласить участников ВОВ или тружеников тыла, провести митинг. В память обо всех солдатах, не вернувшихся с полей сражений в 1941-1945 годах. Кроме этого, участники должны были изучить и рассказать историю создания памятника, отчет об этом представить в виде презентации или видеоролика. Далее собрать макулатуру и предоставить мини-отчет о том, как ее собирали.
Работа была проделана большая, но и результаты себя оправдали, занять первое и третье места в данном конкурсе – огромное достижение. В минувшую пятницу, 17 октября делегация в составе участников конкурса и классных руководителей съездила в г.Пермь на торжественную церемонию награждения победителей, где им были вручены памятные подарки и дипломы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

187