Меню
12+

Газета «Родник» Уинского района

10.11.2018 10:42 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 10.11.2018 г.

В Нижнем Сыпу отремонтировали ДК

4 ноября, в День народного единства, в Доме культуры села Нижний Сып яблоку некуда было упасть. Со всего района приехали творческие коллективы показать свое вокальное и хореографическое мастерство. Фойе, зрительный зал радовали новизной после ремонта.

В этом году в рамках проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» нижнесыповчане получили 657 тыс.рублей из федерального бюджета, 243 тыс.рублей — из краевого бюджета. Добавив 100 тысяч из местного бюджета, удалось решить застарелую проблему: замену окон, дверей, крыльца, обшивку стен и потолка в ДК.

Презентация проекта проходила в рамках фестиваля «Узоры тастымала» (полотенца, тканого изделия). Ансамбли пели и танцевали с полотенцами, показывали традиции татарского народа. Конечно, вершиной праздника была сценка национального праздника Сабан-туй»: борьба Корэш на полотенцах, объявление главного батыра и вручение ему живого барана. Очень отрадно, что в День народного единства на сцене татарского села выступали русские ансамбли, исполнялись танцевальные композиции народов нашего многонационального государства российского.

В фойе была организована выставка тастымалов и паласов мастера по ткачеству Фаназии Шакировой. Старинный ткацкий станок и современная машинка для вышивания дополняли экспозицию, тем самым создавая исторический мост от древности к современности. Отрадно то, что обычаи с использованием полотенец не исчезают, а наоборот возрождаются. Хотелось бы перенять у мастериц их умение, хотелось бы возродить традиции ткать и вышивать эти красивые тастымалы.

Полотенцу отводится в татарской культуре особая роль, оно сопровождает человека от рождения до смерти, как бы отмечая главные моменты его жизни, как предмет ритуала охватывает весь замкнутый цикл человеческой жизни. Поэтому такие мероприятия, как «Праздник тастымала» имеет огромное значение в деле сохранения и распространения народного наследия и передачи ее из поколения в поколение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10